Он был в «Ливерпуле» 12 лет, и теперь готов присоединиться к «Челси»

Он был в «Ливерпуле» 12 лет, и теперь готов присоединиться к «Челси»

20.10.2025, 09:00
Иван Скипин
Журналист, редактор ленты

Бывший директор по скаутингу и подбору игроков «Ливерпуля» Дэйв Феллоуз, вероятно, займёт одну из руководящих должностей в структуре «Челси».

Он был в «Ливерпуле» 12 лет, и теперь готов присоединиться к «Челси»
Дэйв Феллоуз (слева) (бывший директор «Ливерпуля» по скаутингу), фото: google.com

45-летний специалист в настоящее время ведёт переговоры с лондонским клубом, рассказывает The Athletic.

Предполагается, что он будет работать в партнёрстве с директорами по спортивным вопросам Полом Уинстенли и Лоуренсом Стюартом, а также содиректорами по поиску и развитию талантов Джо Шилдсом и Сэмом Джуэллом.

В число его профессиональных обязанностей войдут вопросы скаутинга, инициатива по развитию футболистов, а также общее развитие футбольной инфраструктуры.

Феллоуз завершил работу в «Ливерпуле» в октябре 2024 года после двенадцатилетнего периода в клубе. Свой уход он отложил, чтобы способствовать плавной адаптации нового руководящего состава футбольной команды.

«Для меня было большой честью работать в этом невероятном футбольном клубе», - сказал тогда Фэллоуз. «Здесь работают замечательные люди, начиная с болельщиков, и это делает клуб особенным. Я очень благодарен за возможность работать с таким большим количеством талантливых игроков и с такими хорошими коллегами, бывшими и нынешними, которые теперь стали моими друзьями».

Во время работы Феллоуза «Ливерпуль» достиг высоких спортивных результатов, выиграв Премьер-лигу, Лигу чемпионов, дважды Кубок лиги, Кубок Англии, Клубный чемпионат мира и Суперкубок УЕФА.

Благодаря Феллоузу клуб внедрил методику подбора игроков на основе анализа данных. Этот подход был реализован после назначения Брендана Роджерса главным тренером в 2012 году. Он также курировал трансферы ключевых фигур современного состава, включая Роберто Фирмино, Садио Мане, Мохамеда Салаха, Энди Робертсона и Алиссона.

До работы в «Ливерпуле» Феллоуз занимал должности в «Манчестер Сити», «Ньюкасл Юнайтед» и «Болтон Уондерерс».

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Комментариев нет
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть