Поэтому спортивные издания обращают сегодня внимание на то, как временный тренер «Челси» Калум Макфарлейн сделал действительно эффективную замену в перерыве матча против «Манчестер Сити» и с удовольствием подробно рассказал о своем тактическом решении после игры.
Замена, которая помогла «Челси» вырвать ничью
Калум Макфарлейн заявил после поединка с «горожанами»: «Мы не ожидали, что они будут играть так, как играли в первом тайме…Поэтому они контролировали игру, и прижимали нас к своим воротам.
«Эстевао и Педру (Нето) временами были вынуждены опускаться в защиту, чтобы обороняться в пять защитников, а это означало, что соперники контролировали игру и действовали очень ритмично».
«Мы не хотели, чтобы игра выглядела именно так. Поэтому в перерыве мы внесли изменения, чтобы играть более персонально против соперника, оказывать больше давления, нарушать их ритм и, как мы надеялись, заставить их отдавать только длинные передачи».
Это сработало хорошо, отчасти потому, что пропущенный гол перед перерывом подтолкнул «Челси» к более активным атакам. У них было достаточно угроз, чтобы держать «Сити» в напряжении, что помешало хозяевам забить второй гол, который мог бы решить исход игры.
Выход на поле Андрея Сантоса в начале 2-го тайма также сработал в пользу оборонительной игры «синих», и помог удерживать счет до самой концовки, что впоследствии позволило провести атаку и сравнять счет на последних минутах.
