В этом заявлении руководство напоминает всем болельщикам о том, что сезон-2025/26 стал огромным разочарованием. Одной из причин стали сбои, «вызванные вынужденными изменениями в должности главного тренера в период рождественских праздников».
«Челси» объяснил болельщикам, что вообще произошло, и почему Энцо Мареска решил покинуть клуб 1 января 2026 года.
Осенью прошлого года наш бывший главный тренер (Энцо Мареска) сообщил клубу, что у него может появиться возможность сменить Хосепа Гвардиолу по окончании сезона.
В руководстве лондонского клуба осознали, что Энцо Мареска обязательно воспользуется этой возможностью, несмотря на то, что у него был долгосрочный контракт с «Челси».
В декабре 2025 года наш главный тренер неожиданно подал в отставку.
В заявлении говорится о том, что все в клубе были разочарованы таким решением, поскольку считали, что Мареска будет предан «синим», в то время как все его мысли были сосредоточены на другом клубе.
Мы почувствовали себя обманутыми.
«Ни один клуб не хочет менять главного тренера в середине сезона», - также говорится в заявлении. Однако на фоне решения Марески «не продолжать выполнять свои обязанности до конца сезона у клуба не осталось иного выбора, кроме как защитить наших футболистов, наших болельщиков и эмблему, приняв его отставку».
Также в заявлении упоминается о том, что «Манчестер Сити» действительно теперь заплатит денежную компенсацию за Энцо Мареску, да и сам итальянский специалист выплатит компенсацию за досрочный разрыв контракта.
Сам Энцо Мареска, кстати, уже тоже прокомментировал эту ситуацию, и признал, что его уход из «Челси» в середине сезона создал проблемы для клуба.
Я осознаю, что мой уход из «Челси» в середине сезона создал проблемы для клуба, и я приношу за это извинения.
При этом Мареска настаивает на том, что он намеренно не хотел создавать проблемы для лондонского клуба, и благодарен как руководству, так и болельщикам «синих» за то, что он имел возможность поработать на «Стэмфорд Бридж».
