Все четыре клуба - «Челси», «Астон Вилла», «Ньюкасл» и «Ноттингем Форест» - превысили параметр Squad Cost Ratio, который ограничивает, какую долю каждый клуб может потратить на трансферы от заработанных денег.
Самый большой штраф получила «Астон Вилла» - 22,5 млн евро. При этом клуб из Бирмингема заплатит лишь 7,5 млн евро, а остальная сумма будет заморожена, и будет выплачена только в случае ухудшения финансовых показателей и повторного нарушения правил ФФП по итогам 2026 года.
«Челси» выплатит только 1 млн евро, а 2 млн евро будут заморожены на счету. Можно смело говорить о том, что лондонский клуб отделался относительно небольшим штрафом.
Причем в УЕФА отметили, что «синие» демонстрируют положительную динамику в последних отчетах, а потому бояться нечего. Именно поэтому часть штрафов и была определена как условная.
