Дастан Сатпаев принял участие в двух первых матчах на предсезонных сборах «Челси». Сначала 17-летний нападающий вышел в стартовом составе против «ВС Уондерес», и отличился забитым голом уже на 6-й минуте.
Во второй игре с «Тоттенхэмом» Хаби Алонсо выпустил Дастана только на 70-й минуте вместо Эстевао Виллиана. Казахстанский талант не отличился результативными действиями, а реакция болельщиков лондонского клуба на игру Сатпаева была неоднозначной.
Английские СМИ написали о том, что в игре со «шпорами» Дастан Сатпаев «вышел на замену и продемонстрировал несколько хороших касаний». В целом, завершение атак у «Челси» в том матче было не достаточно острым, а потому и казахстанский футболист особо не был заметен на поле.
С другой стороны, можно было увидеть немало позитивных комментариев от болельщиков, которые отмечали желание Дастана играть в «Челси», и его серьезный настрой на матчи, несмотря на то, что это были товарищеские игры. Было заметно, что парень хочет произвести впечатление на Хаби Алонсо, хотя были моменты, когда Сатпаев как будто бы выпадал из игры на некоторое время.
Пока что Хаби Алонсо продолжает использовать Дастана Сатпаева в первой команде на предсезонке. Не исключено, что нападающий действительно получит свой шанс сыграть в АПЛ в следующем сезоне, хотя уже очевидно, что ему предстоит нелегкая работа по тому, чтобы пробиться в основу.
