Аспиликуэта: «Мы на финишной прямой, судьба титула скоро решится»

Аспиликуэта: «Мы на финишной прямой, судьба титула скоро решится»

11.05.2017, 20:00
Наташа Джога
Автор статьи

Универсальный Сезар Аспиликуэта расскажет, как подходит к концу его 5-й сезон в составе «Челси».

«На протяжении всей карьеры я был способен адаптироваться к новым позициям, и, мне кажется, это помогло мне стать лучше, как игрок».

«Футбол стремительно меняется и это безумие. Я больше 10 лет назад дебютировал за «Осасуну» в качестве правого вингера, а теперь я играю правым центральным защитником, вот настолько всё изменилось».

«Я использую каждую возможность, чтобы улучшить себя. Если менеджер просит меня сменить позицию, я стараюсь быстро научиться и адаптироваться, чтобы превратиться в отличного футболиста».

«Честно говоря, когда «Челси» подписал Конте, я знал, что он любит играть в три защитника, и мне казалось, что я вполне могу сыграть в тройке защиты».

«Возможно, позиция правого винг-бэка была бы более естественной, но поначалу я выходил слева в четверке защитников, пока он не решил использовать новую систему и меня в центре обороны».

«Я был уверен, что это сработает, менеджер придал мне уверенности, на тренировках мы отрабатывали особенности этой роли и, конечно, это была огромная перемена для меня. Мне приходилось играть ближе к центру и чаще встречаться с мячом, поскольку игра строится от обороны. Это не сравнится с игрой на фланге, где я преимущественно отдавал кроссы, здесь всё иначе, но мне это нравится».

Испанский защитник настолько вынослив, что в матче против «Саутгемптона» в прошлом месяце не давал перевести дух игрокам приезжей команды.

«Был момент, когда я увидел приближающийся мяч, так что я попытался прессинговать и не позволить сделатькросс».

«Затем они вернули мяч обратно своему защитнику и у меня был шанс перехватить его, ведь я знал, что защитник отдаст его ещё дальше вратарю. Было сложно перехватить мяч, но я понимал, что если я не остановлюсь, а попытаюсь сыграть до конца, то хотя бы помешаю вратарю уверенно вывести мяч дальним ударом. Я был почти у цели, в итоге я коснулся мяча, так что вполне мог достать его!»

«Не имеет значения, какой счет в матче и сколько времени, я всегда стараюсь изо всех сил, чтобы сделать всё идеально. Я не могу это изменить, такова черта моего характера. Могу сказать, что за пределами поля, у меня спокойная и размеренная жизнь, но отправляясь на тренировку или выходя играть на поле, я становлюсь совсем другим. Мне нравится побеждать, а для этого требуется прикладывать максимум усилий. Сочетание характера и таланта может принести большие плоды. Однако одной одаренности недостаточно, я это понял еще когда был ребенком и это всегда было в моей крови».

«Нынешний состав очень силен психологически. Мы упорно трудились с начала сезона, когда выиграли первые три игры, и проиграли две игры «Ливерпулю» и «Арсеналу». Но мы вернулись возмужавшими, с невероятным настроем, именно поэтому мы находимся сейчас на такой позиции».

«С начала этого сезона, держа в уме опыт предыдущего, мы хотели вернуться на положенное место, и когда прибыл новый менеджер, он поставил цель - бороться за трофеи. Думаю, матч с «Арсеналом» стал отправной точкой, с того момента мы изменили схему, научились многому и создали нечто новое».

«Мы демонстрируем на поле великолепный характер, как команда и продолжаем развиваться. Возможно, у нас не всегда получается в каждом матче показывать лучшую игру, но для менеджера главное, чтобы мы оставались едины и за весь сезон мы проиграли лишь несколько поединков. Команда чувствует уверенность и мы на финишной прямой, где решится судьба титула».

«Так же я впервые сыграю в финале Кубка Англии. Я всегда следил за этим турниром и очень важно, что в последней игре сезона мы будем бороться за кубок в лондонском дерби против «Арсенала» на «Уэмбли». Я всегда об этом мечтал».

«В 2013 году я играл на «Уэмбли» в полуфинале Кубка Англии против «Манчестер Сити», когда мы проиграли, поэтому я хотел вернуться сюда и это случилось. В этом году с «Тоттенхэмом» в полуфинале атмосфера была еще круче, ведь мы выиграли матч».

В этой игре Аспиликуэта впервые вышел на поле с капитанской повязкой, в отсутствии Джона Терри и Гари Кэхилла.

«Для меня это была огромная честь, впервые надеть капитанскую повязку и повести за собой команду».

«Я всегда стараюсь показывать, насколько я хорош и этот день не стал исключением, я играл, как обычно, но ощущал колоссальную ответственность. Когда мы пропустили два гола, я стремился сохранять спокойствие и не паниковать, оставаясь голосом разума, чтобы убедиться, что мы движемся в правильном направлении».

«Терри научил меня этому как на поле, так и за его пределами. Я стремлюсь перенять от него максимально много, и я никогда не забуду о нем, поскольку он важная часть истории клуба».

«С тех пор, как я пришел в команду, я делю раздевалку с великолепными игроками. Мы выигрывали трофеи и я готов помогать в той ипостаси, о которой попросит менеджер или клуб, так как я люблю постоянно побеждать».

«Сейчас мне 27 и я стал опытным. Порой в молодом возрасте нельзя испытать то, что чувствуешь, проведя на поле сотни матчей, это несравнимо. Безусловно, наш состав обладает достаточным опытом, и в некоторых ситуациях нам это очень помогает».

«Иногда может показаться, что у молодых игроков хватает опыта, но когда становишься старше, проведя сотни матчей, ты ощущаешь разницу. Разумеется, у нас достаточно опытная команда, и мы все много раз побывали в разных ситуациях, что позволяет нам становиться лучше».

«У нас в составе есть несколько опытных игроков, которые одновременно пришли в команду. Мы знаем, что должны брать на себя ответственность, мы знаем, что из себя представляет клуб, мы должны быть уверены, что соответствуем должному уровню, чтобы бороться за трофеи. В «Челси» всегда был подобный подход».

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
1 комментарий
  1. nurik
    Помоему капитаном должен быть он)
    12 мая 2017 07:41
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть