Форум

Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

{speedbar}

Jose Mourinho

Maxim
Maxim Администраторы Сообщений: 0
Jose Mourinho

Главный тренер

Жозе Моуринью вернулся в «Челси» во второй раз в качестве тренера 3 июня 2013 года.

Он уже был в этой должности на «Бридже» с 2004 года по 2007-й, он привел клуб к нашему первому чемпионству за 50 лет, успешно защитив титул АПЛ в следующем 2006 году, также он добавил к этому два Кубка Лиги и Кубок Англии, выиграв первые официальные матчи на новом «Уэмбли».

После ухода в 2007 году Жозе перешел в «Интер» (Милан) и дважды подряд выиграл Серию А, а затем еще и Лигу Чемпионов, «нерадзурри» выиграли это соревнование впервые с 1965 года. Они также стали первой командой в Италии, делавшей Золотой хет-трик, победив в чемпионате, кубке и Лиге Чемпионов в одном сезоне.

В 2010 году Моуринью пригласил «Реал», и тот это приглашение принял.

Обойти выигрывавшую все «Барселону» не представлялось легкой задачей, и в первом сезоне он отстал от Пепа Гвардиолы на четыре очка, к тому же «Барса» выбила их из Лиги Чемпионов.

Однако в 2012 году его команда выиграла Ла Лигу, набрав 100 очков и забив рекордный 121 гол в 38 матчах, «Барса» завершила сезон без медалей.

Имея девять еврокубков на своем счету, «Реал» был одержим идеей завоевать 10-й, и сезон 2012/13, после плохого старта в чемпионате, был нацелен на континентальный успех, но как и ранее с «синими», команда Моуринью вылетела в полуфинале.

«Реал» расстался с Жозе, его последним матчем стала победа 4:2 над «Осасуной» на «Бернабеу» за два дня до его назначения тренером «Челси».

Моуринью сделал себе имя как тренер в «Бенфике» и «Лейрии», но начинал он как переводчик у сэра Бобби Робсона в «Спортинге» и «Порту», затем с ним же перешел в «Барселону».

Он вернулся в «Порту» уже тренером в 2002 году и привел команду к победе в Кубке УЕФА в 2003 году, победив «Селтик», а в 2004 году он еще продвинулся вперед, выиграв Лигу Чемпионов, его имя стало известно, а его игроки — востребованы в Европе.

Но он перерос Португалию, и Роман Абрамович пригласил его в свой новый проект в Лондоне.

С ним пришли защитники Паулу Феррейра, Рикардо Карвалью, он купил Дидье Дрогба, унаследовав Петра Чеха и Арьена Роббена после ранее согласованных трансферов. В клубе уже были Джон Терри и Фрэнк Лэмпард, которые также вошли в костяк команды, проигравшей лишь раз в чемпионате за сезон, завоевавшей титул, набравшей рекордные 95 очков и по пути выигравшей Кубок Лиги.

Однако успех в Европе все время ускользал, «Ливерпуль» вытеснил нас из соревнования в полуфинале благодаря «голу-призраку», годом позже мы снова праздновали чемпионство АПЛ, «Челси» был несомненно лучшим клубом страны.

Корона ускользнула от нас в сезоне 2006/07, стали сказываться травмы, «МЮ» снова стал чемпионом, а «Ливерпуль» опять вышиб нас из Европы, в этот раз по пенальти и снова в полуфинале. Но в кубках «Челси» и Моуринью справлялись неплохо, мы победили «Арсенал» в Кардиффе и выиграли Кубок Лиги, переиграли «Юнайтед» на «Уэмбли» и завоевали Кубок Англии.

Моуринью покинул клуб в сентябре 2007 года, через несколько недель после начала нового сезона.

Почти шесть лет спустя он вернулся, подписав четырехлетний контракт и заявив болельщикам «синих», что единственной разницей между 2004 и 2013 является то, что теперь он «один из них». Впереди у нас увлекательные времена.
chelsea01 нравится это сообщение.
#1 16 июля 2013 - 14:22
Serhiy97
Serhiy97 Посетители Сообщений: 0
Свой мужик!!!
#2 18 июля 2013 - 17:10
Komilfo
Komilfo Посетители Сообщений: 0
Убирая Мату с поля,я считаю Маур начинает не с того... angry
Ребекка нравится это сообщение.
#3 23 сентября 2013 - 14:59
Ребекка
Ребекка Посетители Сообщений: 0
Komilfo,
показывает, кто в доме хозяин )))
#4 24 сентября 2013 - 14:36
Торрес
Торрес Забанен Сообщений: 0
Сколько людей, столько и мнений. Аналогичная история была и с Торресом. Защищать его в те времена, было сродни самоубийству. Процесс был длительный и довольно болезненный. Как пишут писатели...прошло время, отшумели грозы...и всё потихоньку встало на свои места. Вроде понемногу все критики успокоились, появились новые объекты для нападок, и незаметно центром словесных бомбардировок стал наш всеми ожидаемый, заранее обцелованный и умасленный, заочно горячо любимый, единственный в мире Жозе Моуриньо. Он ещё только был на подлёте к Лондону, а мы уже все дружно делили вместе с ним лавры, медали и кубки, купались с ним в лучах славы, и гордо задрав носы свысока смотрели на больщиков каких-то там МЮ и МС, Арсеналов и Тотенхемов, уж неговоря про обладателей футбольного "Чикатило-Кусареса" болельщиков столь нелюбимого Ливерпуля.

Ничего не предвещало беды..мы победили в двух первых играх, пусть и не лихо, Халл и Астон Виллу, сыграли по нулям на чужом во всех отношениях поле МЮ, и честно встали на первое место. В это время наши основные соперники успели проиграть каждый по одной игре, что вселило в наши сердца надежду, ещё большую любовь к нашему всобщему любимцу и будущему покорителю футбольного Олимпа.
Вобщем к Суперкубку мы подошли в приподнятом настроении и с большой уверенностью в том, что Суперкубок точно будет принадлежать нам. И победа была так близка ...просто в нескольких секундах от финального свистка...но обидный гол и "кривая" нога Лукаки лишили нас вполне заслуженной победы.
В это время первые стрелы в сторону"Великолепного" уже были положены в колчаны.

Беда не приходит одна, и следует не менее обидный проигрыш "Эвертону", где по игре мы должны были железно увозить три очка. Всё..стрелы полетели в цель. Ещё только вчера, не знали куда куда посадить и положить "Великого", а сегодня уже успели низвергнуть с пьедестала, обвинив его во всех смертных грехах.
Даже победа над Фулхэмом, ни свернула хулителей Жозе с ихнего "священного и праведного пути".
Ему припомнили всё...и Виллиана, и Это"О, и даже вновь всплывшего в воспалённых умах Торреса.
На свою голову Жозе придержал на скамейке немного утратившего форму после отпуска и небольшой травмы, всеобщего любимца Мату, за что тут же был предан анафеме. Никакие доводы и обьяснения не принимались возмущёнными до предела персофанами.

Сегодняшняя игра с Суиндоном в которой Жозе обещал выпустить Мату, чтобы тот доказал своей игрой преданность его идеям на мой взгляд внесла ещё больше неясностей в судьбу опального Хуана. Он вышел на поле с огромным желанием доказать всем, Жозе и самому себе в том числе, что он всё тот же...но как это часто бывает, от нервного перенапряжения мяч начинает валится из под ног.
Нет...он не портил игру...он много перемещался по полю, искал мяч, и даже практически забил первый гол. Но было отчётливо видно, что эмоции и неуверенность в своём будущем тяжёлым грузом висит на его плечах.

Я коснулся судьбы Маты, потому, что она связана напрямую с самим Моуриньо. Я чётко осознаю, что может так случится, что Жозе может принять решение в зимнее трансферное окно продать Мату.
Но ведь это не конец света. Мы же уже это проходили когда "ушли" Деку, Босингву, Карвалью, Анельку, Дрогбу и Малуду, когда не подписали контракт с Баллаком. А ведь все они ушли не по своей воле.
Всё может случится...кто-то не впишется в философию построения схемы, кто-то найдёт лучший вариант вместо того чтобы сидеть и ждать своего звёздного часа, кто-то уйдёт в аренду и оттуда не вернётся.Это жизнь, и каждый получает от неё то, что ему написано на роду. Не надо драматизировать и рвать на себе тельняшку. Жизнь отмачивает ещё не такие фортеля.

Я одного не понимаю, почему те, кто вчера ещё признавался в вечной любви и пел дифирамбы Моуриньо, сегодня вешает на него всего собак ? И это после всего пяти проведённых игр. И это после того, как ещё перед началом чемпионата Моуриньо говорил, что не следует ожидать мгновенного результата, потому что команда полна молодых игроков, некоторые позиции не закрыты, И что придётся строить практически новую команду. И вроде поначалу все понимали...но это только вроде, и в теории. А на практике уже сыпятся чуть ли не проклятия и начинаются поиски нового тренера. Уже просят вернуть Бенитеса, Роберто ди Матео и Анчелотти. Удивляюсь как ещё Боаша не вспомнили.

Хочу обратится ко всем...наберитесь пожалуйста терпения, дайте Жозе спокойно работать, не нервируйте себя и других, кто верит и надеется в окончательный успех, кто верит в талант Жозе Моуриньо, кто верит в его умение преодолевать все трудности ...
#5 25 сентября 2013 - 08:02
Торрес
Торрес Забанен Сообщений: 0
Откровения Моуринью



На Стэмфорд Бридж прошлым летом произдшло что-то необычное - сюда приехал Жозе Моуриньо. За все годы своей тренерской карьеры он впервые при переезде в другой клуб был очень уязвим: в команду Челси Моуринью вернулся после трех очень напряженных лет в Реале. К тому же, в последнем из трех сезонов Жозе впервые за все время тренерской деятельности не смог за целый год выиграть ни одного трофея.

В раздевалкЕ своего нового старого коллектива ОН увидел JT, Лэмпса, Эшли, но в конце концов его взгляд остановился на Хуане Мата. Ему 25 лет, он в самом расцвете сил, болельщики два раза подряд признавали его лучшим игроком года. Моуриньо усадив Мату на скамейку показал что при новом тренере никто не имеет неприкосновенность. Челси, клуб, который не любит продавать топ-игроков, теперь изменился, оказавшись под руководством нового (старого) тренера.

***

Жозе Моуриньо перед тем, как начать работу с новым клубом рассылает будущим партнерам небольшие письма. Впервые он сделал это, когда был по факту незапланированно назначен на пост главного тренера Порту в 2002 году. Тогда это письмо излагалось на бумаге, но не стоит думать, что так оно и остается и по сей день, ведь 51-летний португальский специалист идет в ногу со временем.

"В такие моменты у нас под рукой всегда есть какое-нибудь мобильное приложение или IPad" - говорит Моуриньо, объясняя свой обычай. "
И мы посылаем всего лишь обычное письмо, ничего более".

Моуриньо в этих пистмах описывает веру в своих игроков, говорит, что футбол - коллективная игра, что каждый должен отдавать всего себя на поле. Он обещает быть справедливым, но , что любое решение он будет принимать в интересах клуба. Каждый человек пишет он должен соответствовать своим амбициям и ожиданиям, связанным с ним. И на протяжении всей карьеры, что длится уже больше 10 лет, Моуриньо почти не меняет принципы написания подобных писем.

По сути этот документ становится неким соглашением между тренером и игроком; письменное изложение того, что ожидается от футболистов и что они получат взамен, если ожидания будут выполнены. "Ведь в принципе так оно и есть. И в конце концов итогом является не более чем проявление человеческого уважения к тренеру".

То что делает Моуриньо, в смысле его способы, полезны не для всех. Например эти способы, не подошли таким великолепным игрокам мадридского Реала, как Икер Касильяс (один из самых почитаемых вратарей мира) и Серхио Рамос (один из лучших защитников мира).

После одного из последних поражений мадридского Реала от Барселоны в прессу просочилось интервью Рамоса, в котором защитник публично раскритиковал Жозе. Говорят, что в последние дни в Испании Моуриньо мог спокойно общаться лишь с Роналду.

Но всё-таки Моуриньо и его нетрадиционные сделали из группы игроков абсолютно обратное - они стали первыми помощниками Жозе на поле. К примеру, Златан Ибрагимович заявил, что Моуринью "помог ему почувствовать себя львом". Уэсли Снейдер пошел еще дальше, сказав однажды: "Я был готов убивать и умереть за него". Когда умерла мать Фрэнка Лэмпарда в 2008 году, Жозе звонил своему бывшему подопечному, выражая соболезнования и собственную поддержку. В тот момент Моуриньо даже не был его тренером, и навряд ли кому-то в голову приходили мысли, что Жозе когда-нибудь снова мог бы им стать.



Когда я решил зачитать Моуриньо небольшой список людей, тесно связанных с ним - прогрессировавших и регрессировавших под его руководством - он был настолько невозмутим, как будто в столовой ему начали предлагать какие-либо своеобразные экслклюзивные блюда, а он давно уже сделал свой заказ и менять его не собирается.

"Невозможно сделать каждого игрока лучше" - сказал он. "Кого-то мне не удалось улучшить, а кто-то действительно прогрессировал со мной. Но если мы по очереди будем перечислять игроков, которые ухудшали или улучшали свою игру под моим руководством, то вы увидите, что прогрессирующих людей было огромное количество. Конечно были некоторые, с кем мне не удалось сойтись характером или с кем мне просто было неприятно работать, но процент таких людей минимален".

В характере Моуриньо делить весь мир. Он делит раздевалки, делит футболистов. Его достижения никогда не оспариваются. Он единственный в мире тренер, которому удавалось выигрывать национальные чемпионаты Италии, Англии и Испании. Он также выиграл и чемпионат Португалии, но это уже скорее как небольшое упоминание о сдаче ЕГЭ в резюме высококлассного мастера.

Моуринью дважды выиграл Лигу Чемпионов. Причем если мы берем список команд, выигрывавших этот трофей за последние 10 лет, то его команды-победители престижнейшего европейского турнира - Интер и Порту - объективно слабейшие из этих топ-10. Естественно, слабейшие до прихода Моуриньо. Помимо этого Жозе выиграл кучу других разных кубков, суперкубков и прочих безделушек. Его команды почти никогда не проигрывают дома. Моуриньо не строит команды, он принимает к себе на работу бойцов, готовых стоять за свой клуб не на жизнь, а на смерть.

По сути любая команда должна сделать все, чтобы Моуриньо стал ее тренером. Однако так делают далеко не все команды и далеко не всегда. Как-то в одном из своих интервью 2008 года он выразил желание поработать с Барселоной, но каталонский клуб выбрал своего бывшего футболиста - Пепа Гвардиолу - человека-антитезиса Моуриньо. Наверно МЮ хотел бы видеть Моуриньо в роли потомка Сэра Алекса Фергюссона, но голос изнутри Олд Траффорда навеял, что на этот пост нужен кто-то на долгосрочную перспективу.

Есть известные футбольные личности, такие, к примеру, как Йохан Кройф, которые публично критикуют и выражают недовольство стилем игры Моуриньо. Есть д.ди которые находят в нем что-то высокомерное и возможно даже самовлюбленное.

Моуриньо безусловно все это слышал, и, пожалуй, вся уникальность сложившейся ситуации заключается в том, что ему было на все это наплевать. Он понимал конечно, что его действия как действия футбольного тренера очень часто детально рассматриваются. Его успехи открыты, но не менее открыты и его провалы.

Работа Моуринью очень щепетильна. Если, к примеру, проданный в МЮ Мата разыграется в стане соперника, то все обязательно захотят знать, зачем он был продан. Моуриньо говорит, что Арсен Венгер постоянно плачет по поводу поражений, и уж слишком мал шанс, что сам француз этого не услышит. История показывает, что со времени ухода Моуриньо с поста главного тренера Челси в 2007 Абрамович уволил 6 тренеров, следовательно интерес к его работе снова повышается.

Находит ли он работу тренера напряженной? "Нет" - отвечает Моуриньо категорически. "Думаю, жизнь иногда вгоняет в стресс, но так было лишь в Мадриде или Милане, а здесь, в Лондоне, все спокойно". Что заставляет его спать по ночам? "Абсолютно ничего" - хохочет Моуриньо, отвечая на вопрос.

"Ничего нервного в моей работе нет. Я сплю по 7-8 часов в сутки" - говорит менеджер синих. "По напряженности я не могу сравнить свою работу, к примеру, с работой хирурга, который проводит операции на сердце. Разница в том, что о моих успехах или неудачах узнает весь мир, а о его узнает в лучшем случае семья пациента. Приэтом на нем лежит гораздо больше ответственности, чем на мне. Вот почему я считаю, что иногда мы, тренеры, получаем гораздо более большие деньги, нежели люди, которые делают для общества гораздо более важные вещи".

"Что такое футбол?" - продолжает Моуриньо. "Футбол - это эмоции. И ничего более этого".

Продолжение следует...

P.S. Источник - интервью Жозе Моуриньо журналу Esquire.
tomskii, Dltr нравится это сообщение.
#6 9 марта 2014 - 07:24
Dltr
Dltr Посетители Сообщений: 0
Торрес,
столько интересного узнаем через труд этого человека, а тут люди еще хамят ему!
#7 11 марта 2014 - 20:09
Торрес
Торрес Забанен Сообщений: 0
Откровения Моуриньо Часть-2

Этим летом в Челси появился совершенно другой человек. Это не тот который в 41 год появился в Лондоне будучи когда-то загорелым подростком тренерского цеха. Теперь он более опытный и мудрый и совсепм жругой. Однако кое-что осталось с тех времен. И это кое-что - знаменитая фраза Жозе, ставшая впоследствии неким его олицетворением. "Я - особенный".

[URL=http://www.radikal.ru][/URL].

Болельщики МС пытались доказать, что у него нет вкуса и он одевается в достаточно дешевом, простом британском магазине Matalan. Однако позже выяснилось, что все вещи, которые носил Моуриньо, производились Armani, что само по себе также олицетворяло первую эпоху Моуриньо в Челси - эпоху дорогого и шикарного.

Но сейчас Моуриньо уже 50 лет. Половина тренеров АПЛ моложе него, так что он выглядел бы просто-напросто забавно, если бы заморачивался по поводу своего гардероба:

"Я ношу лишь удобную для себя одежду" - поясняет он. "Иногда я могу носить спортивный костюм, в остальное время надеваю пиджак и галстук. Все зависит от обстоятельств, от настроения".

Однако я не совсем верю этому ответу. В тот зимний день, когда я брал у него интервью, он пришел в фотостудию Фулхэма из своей квартиры на Итон-Скуэйр в дорогом благородном трикотажном костюме. Его одежда была создана со вкусом и глубоким смыслом. Одежда, можно сказать, сглаживает углы Моуриньо и делает его еще более приятным человеком.



Жозе Моуриньо во время первого лигочемпионского триумфа с Порту в 2004 году.

Если же вы хотите охарактеризовать Моуриньо как человека, то просто представьте, каков он может быть исходя из всего вышесказанного. Представили? Таков он и есть. И в этом его уникальность в отличие от всех современных звезд и просто популярных людей.

Любая знаменитость всегда удивит вас при встрече. Она окажется другой, нежели вы могли себе ее представить. Уникальность Моуриньо в том, что от телевизора до персональных интервью и страниц в газетах он остается самим собой. Правда вот, при личной встрече с ним становится менее экстремальным и возмутительным, каким мы привыкли его видеть, но это нормально.

Он не очарователен, но он крайне харизматичен. Манерой общения он всегда даст вам знать, на что хочет намекнуть (к примеру, я спросил у него про его личное отношение к автомобилям, ведь недавно ему подарили суперкар, который имеет лишь 11 копий по всему свету; он тут же ответил, что не заинтересован в автомобилях, показав свое нежелание дискуссировать на эту тему, и мы пошли дальше). Он обладает грозным интеллектом, он всегда на шаг впереди вас.

Он не понимает мир современного молодого человека. Помнится мне, как-то раз он вспоминал про своих игроков в Реале перед играми, говоря: "Много раз в Мадриде игроки подолгу задерживались возле зеркала перед игрой, в то время как судья ждал их в тоннеле возле поля". Вот и мы решили спросить у него про его личное понимание современного мира молодежи:

"На данный момент вся молодежь ведет себя так. Молодые игроки уделяют большое внимание тому, чему не уделяют люди по-старше. Но мне приходится работать с молодежью, им около 20, мне - около 50. И потому я обязан подстроиться под них. Как я могу изменить их жизнь, если они каждый раз садясь в автобус начинают делать записки в этом своем, как его там, э-э, твиттере, да? Как я могу остановить их если мой сын и моя дочь делают то же самое? Я могу лишь приспособиться к этому.



Моуриньо признает, что футбол стал более невинной игрой, нежели 10 лет назад. Тогда русский бизнесмен Роман Абрамович только-только купил Челси за 140 млн. фунтов, даже, судя по слухам, не торговавшись. И тут же в Челси приехали огромные инвестиции в размере 100 млн., что тогда являлось просто огромной суммой.

Сейчас же иностранные инвесторы - обычное дело для АПЛ, они владеют акциями клубов в 10 из 20 случаев в Англии. Большинство из этих клубов, правда, располагаются внизу турнирной таблицы. Заработная плата футболистов выросла из противной с моральной точки зрения во что-то просто непристойное. К примеру, даже в возрасте Тома Клеверли (не самого лучшего игрока Юнайтед) игрок способен зарегестрировать собственный товарный знак - TC23.

"Я тренер с 2000 года, я становлюсь свидетелем уже второго поколения игроков" - говорит Моуриньо. "Раньше игроки пытались сделать деньги во время своей карьеры, чтобы к старости стать богатым. Сейчас же клубы обеспечивают богатство молодому талантливому игроку сразу же во время подписания первого контракта. Эти люди впоследствии не сыграют ни одного матча в АПЛ, не узнают условий борьбы в Лиге чемпионов. Иногда это и клубы ставит в сложные ситуации."

Делает ли это работу Моуриньо сложнее? "Для того, чтобы достичь успеха, вы должны найти правильного парня - парня, который хочет добиться успеха, который имеет страсть к игре. Его мечта - это миллион, порой и меньше. Его мечта - играть на самом высоком уровне, выигрывать титулы. И если у него будут правильные мечты, он добьется богатства к концу карьеры. Мы делаем ставку на молодых игроков, которые следуют примерам из прошлого - примерам Терри и Лэмпарда, которые всегда мечтали побеждать".

К слову, возрождение Джона Терри, и, наверное, в меньшей степени Фрэнка Лэмпарда - одна из главных заслуг второго прихода Моуриньо. Все предыдущие тренеры, начиная с Виллаша-Боаша и заканчивая Бенитесом, пытались отстранить Лэмпарда и Терри от должности настоящей опоры Челси.

Но Жозе подошел к проблеме с другой стороны. Он безусловно приехал перестраивать команду, но во главе процесса он поставил именно Лэмпарда и Терри. Но зато он оказал давление на Мату - блестящего, вежливого, скромного профессионала своего дела.

Такой подход к делу подчеркнул еще одну особенность Особенного. Мир думает, что он поступает неправильно? Идиоты! Только Моуриньо такое может сойти с рук. Может, он хотел таким образом самоутвердиться после неудачного конца в Реале? Возможно, но главной причиной его перестроек всегда являлась команда. И достаточно неплохие результаты, которые сейчас показывает команда - признак того, что Жозе движется в правльном направлении.

"Терри и Лэмпард очень важны" - говорит Жозе. "Одной из моих основных задач являлось их возрождение".

Мы встречались в конце января, когда трансферное окно подходило к закрытию до конца сезона. Время от времени Моуриньо делал паузы, чтобы проверить телефон. "Настало время продавать, покупать игроков, отдавать их в аренды" - объясняет он. "Даже если я не в офисе, я стараюсь поддерживать с ним связь по телефону".

На следующее утро в газетах появятся громкие заявления, что условия контракта Хуана Мата с МЮ близки к согласованию и что в казну Челси вот-вот поступит 37 млн. фунтов...

Продолжение следует...

P.S. Источник - интервью Жозе Моуриньо журналу Esquire.
Сообщение отредактировал Торрес 18 марта 2014 - 08:53
#8 18 марта 2014 - 08:13
Торрес
Торрес Забанен Сообщений: 0
"Это один из самых сложных сезонов за многие годы"

Жозе Моуринью рассказывает о предложении Роберто Манчини поужинать, о ЧМ в Бразилии, о Лиге Чемпионов, и многом другом...



Какие четыре национальные сборные вы ожидаете увидеть в полуфинале Чемпионата Мира в Бразилии?

Сложно отвечать на такой вопрос, когда турнир еще даже не начался. Ответ зависит от многих факторов. Мы не знаем, какие команды сразятся друг против друга, так что некоторые полуфиналы, которые можно попытаться предсказать, будут невозможны, потому что эти команды могут встретиться на более ранних стадиях. Но, говоря обобщенно, я скажу, что две команды из Южной Америки и две из Европы. Мне очень хотелось бы увидеть там африканскую команду, или даже команду из Азии, но я бы сказал, что их предел - четвертьфинал. Так что в моем полуфинале сыграли бы два представителя Южной Америки и две команды из Европы. На данный момент это все, что я могу предсказать.

Чемпионат Мира пройдет без Терри и, возможно, Тевеса и Роналдинью. Что вы думаете об этом, и кого будет не хватать больше всего?

Я думаю, что подобное происходит на каждом Чемпионате Мира. Несколько больших игроков, которых все хотели бы видеть, не могут сыграть по тем или иным причинам. Иногда это наихудшие причины, и я, очевидно, говорю о травмах. А иногда они не едут, потому что так решает менеджер, или их сборная не смогла пройти квалификацию, и у нас есть такие примеры. Конечно, я говорю о Златане, которого все хотели бы видеть там, но Швеция не смогла добиться успеха. Гарет Бэйл - еще один фантастический молодой футболист, игрой которого, думаю, хотели бы насладиться все, но Уэльс тоже не квалифицировался. Есть и другие игроки. У меня в команде играет лучший голкипер в мире, но он тоже не поедет на Чемпионат Мира. Иванович и Матич не поедут. С Терри ситуация другая, потому что это личное решение. Но Чемпионат Мира всегда будет оставаться Чемпионатом Мира. Да, нам будет не хватать некоторых игроков, но я считаю, что магия Чемпионата Мира не в отдельных игроках, она в том, что весь мир будет поглощен одним событием. Так что отсутствие некоторых игроков я не считаю большой проблемой.

Чемпионат Мира 2022 года пройдет в Катере зимой. Как вы относитесь к тому, что это помешает клубному сезону?

Ну, это непростая ситуация. Многие люди против этого по различным причинам, и это вызывает много споров. Я думаю, что будет действительно сложно проводить Чемпионат Мира не летом. Очевидно, это заденет все чемпионаты в каждой большой футбольной стране. Если хорошо подумать, то вы поймете, что по многим, многим причинам это спорное решение.

Какой сценарий является наиболее вероятным для США на Чемпионате Мира в Бразилии? Как вы оцениваете их шансы в группе с Германией, Португалией и Ганой?

Сложная группа. Все считают, и я среди них, что у Германии одна из сильнейших команд в этом турнире. У Португалии очень опытная команда с особенным игроком, а это имеет большое значение. Гана - очень сильная африканская команда, так что США легко не будет, но если вы спросите меня, могут ли они обыграть любую из этих трех команд, то мой ответ будет положительным. Они могут. У них физически сильная команда, у них отличный менталитет, и, думаю, что тактически они тоже будут подготовлены. Я считаю Юргена хорошим мотиватором. Если они смогут выйти из группы, то, очевидно, Португалия или Германия останутся за бортом. Я не могу в это поверить. Но это футбол, и это может случиться.

В последнее время в МЛС переехали такие игроки, как Дефо, Брэдли и Демпси. Как думаете, МЛС становится сильнее?

Впервые я побывал в США на предсезонном турне в 2004 году, и с тех пор часто бывал там. Очевидно, что за эти 10 лет произошли некоторые изменения. Первое из них, наверное, это социальное воздействие. Я считаю, что люди стали гораздо сильнее любить наш футбол, который они называют соккер. Мы, конечно, не можем сравнивать с традиционными американскими видами спорта, но я думаю, что страсть к футболу становиться выше. Дэвид Бекхэм сделал в это большой вклад, потому что все было по-другому до его переезда в США. Он дал фантастический импульс, и теперь другие игроки переходят в МЛС. Американцы возвращаются из-за Чемпионата Мира, они приезжают, потому что хотят играть, они хотят, чтобы Юрген и его штаб имели возможность наблюдать за ними каждую неделю. Очевидно, что Демпси и Брэдли могли бы демонстрировать прекрасную игру в хороших европейский футбольных командах, а люди, как Дефо, могли бы и дальше фантастически играть в Премьер-Лиге. Так что МЛС улучшается. Следующим шагом, думаю, будет переезд европейских игроков в США в разные моменты своей карьеры. Вместо того чтобы приезжать туда под закат карьеры, они будут ехать туда в средних годах, и отдавать МЛС и американскому соккеру лучшие годы своей карьеры.

Если бы вы могли создать идеального футболиста, используя качества различных игроков, как например скорость Роналду и атлетизм Дрогба, чьи качества вы выбрали бы, чтобы создать этого футболиста?

Ну, это зависит от позиции. Я считаю, что атлетизм является основополагающим фактором, но в то же время должны присутствовать креатив, талант и некоторая магия. Также фундаментально важно иметь игровой интеллект, и после этого характеристики личности не менее важны. Все это создает сильного командного игрока, сильную личность, который наслаждается давлением. Было бы очень несправедливо, если я назову левую ногу этого игрока, правую ногу этого, игру в воздухе другого. В футболе есть и было столько топ-игроков, что я думаю, это было бы несправедливо.

Насколько важно равняться на Криштиану Роналду игроку, вроде Эдена Азара, у которого, кажется, есть все качества, чтобы достичь уровня португальца?

Я люблю говорить о своих нынешних игроках, а не о своих бывших игроках, и я считаю, что Эдену не нужно смотреть за пределы «Челси», чтобы найти наилучший пример для подражания. У нас есть 35-летний Лэмпард, находящийся на последнем этапе своей карьеры, и являющийся лучшим примером профессионализма для Эдена и всех других ребят.

Вы отклонили предложение Манчини поужинать, но какие четыре футбольные персоны прошлого или настоящего были бы приглашены на ваш собственный ужин и почему?

Вы знаете, предложение Роберто было каверзным, потому что это было приглашение в случае победы «Галатасарая», и мне не нравятся такие приглашения. Вы приглашаете не потому, что вы побеждаете или проигрываете, вы приглашаете, потому что вы хотите пригласить. Так что это было хитрое приглашение. Да, в футболе у меня есть много хороших друзей, с которыми я с радостью встречаюсь и провожу время. Кто мои лучшие друзья? Мои лучшие друзья это люди, с которыми я работаю. Луи ван Галь, с которым я работал много лет, я хотел бы встретиться и пообедать или поужинать с ним. У меня было много помощников, которые сами потом стали менеджерами, и мы с ними друзья. Это нормально, что у меня глубокие чувства к этим людям, и я чувствую себя комфортно при встрече с ними.

Вы удивлены тем, насколько большие проблемы возникли у «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне после ухода сэра Алекса Фергюсона?

Я думаю, что в этом сезоне Премьер-Лига очень трудная. Сложнее, чем была в прошлом. Я не помню такого сезона, как этот, когда за семь туров до конца каждая из четырех команд может выиграть титул. Так что сложно всем, не только «Манчестер Юнайтед». В начале сезона они были одними из фаворитов, потому что являются действующими чемпионами, но они прекратили борьбу за титул, что могло случиться с каждым, ведь это действительно трудно.

В прошедшие выходные Арсен Венгер провел свой 1000-й матч у руля «Арсенала». Какое влияние он оказал на английский футбол?



Он провел 1000 матчей, потому что клуб любит его, и если клуб любит его, у них должны быть для этого причины. Я считаю, что это фантастическое достижение менеджера и клуба, потому что они достигли этого вместе. Желание менеджера должно совпадать с желанием клуба, а также фанатов. Менеджер должен решить, что именно этого он хочет в своей карьере, так что я считаю, что вместе «Арсенал» и Арсен Венгер сделали свою историю, достигнув отметки в 1000 матчей.

6-0 против «Арсенала». Это одна из ваших лучших побед в карьере менеджера?

Три очка. Не четыре. Если бы за эту победу дали четыре очка, это была бы самая большая победа в моей карьере, потому что я никогда не побеждал в матчах за четыре очка, только за три. Я считаю, что победа в дерби - фантастическое чувство для фанатов, но для меня это три очка, три важных очка, и не более того.

Что вы думаете о жеребьевке Лиги Чемпионов, и о вашей встрече против «Пари Сен-Жермен»?

На этой стадии остались почти все большие команды из футбольного мира. Команды со многими титулами и большой историей. Нет «Милана», второй самой титулованной команды Европы, но есть «Реал» Мадрид, «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и два финалиста прошлого года. Обычно так не бывает. Обычно есть одна команда, которая оказалась в четвертьфинале вопреки всем ожиданиям. А некоторые большие команды проигрывали в тех матчах, где никто не ожидал от них поражения. Так что здесь все. Очевидно, в «Пари Сен-Жермен» в последние годы были сделаны огромные инвестиции. Они и «Манчестер Сити» - два клуба, которые были полностью изменены инвестициями из Ближнего Востока. Так что, да, парижане - большие, большие кандидаты. В прошлом году они тоже достигли четвертьфинала, и наверняка хотят выиграть турнир в этом году, так что нам будет трудно.

Златан Ибрагимович, который работал с вами в «Интере», очень лестно отзывался о вас в своей автобиографии. Но каково вам было работать с ним?

Легко, просто. Я не понимаю, когда люди говорят, что он сложный парень, что с ним сложно работать и он сложная личность. Сложная личность - это когда человек, с которым вы должны работать, не хочет побеждать или не хочет становиться лучше. Когда вы работаете с победителем, который все время хочет побеждать, хочет быть лучшим и не боится большой ответственности, то это очень, очень легко. Я тренировал его только в течение года, но это был хороший год, хороший опыт, и я оцениваю его как одного из лучших игроков, которых я когда-либо тренировал.

В наши времена, когда в эти большие, почти супер клубы, как «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити», производятся огромные инвестиции, может ли меньшая команда сделать то, что сделали вы с «Порту» в 2004 году и выиграть Лигу Чемпионов?

Да, это возможно. Тогда годом ранее с «Порту» мы выиграли Кубок УЕФА, нынешнюю Лигу Европы, и президент клуба был очень сильной личностью, решив, что он хочет сохранить эту команду на следующий год, потому что обычно, когда команда достигает некоторого успеха, вполне нормально, что на этом делают деньги, продают игроков, позволяют уйти менеджеру. В то время президент был сильным человеком, он убедил меня остаться еще на один год, мы убедили игроков остаться и сражаться в Лиге Чемпионов. Так что победа в Лиге Чемпионов стала следствием фантастической работы клуба с президентом, который был действительно сильным и амбициозным человеком, который доверял менеджеру, игрокам и команде. Он отложил на год экономические вопросы, чтобы бороться за Лигу Чемпионов, и это было фантастическое достижение. Так что это не является невыполнимой задачей, если использовать аналогичный подход.

Арьен Роббен, которого вы хорошо знаете, продлил свой контракт с «Баварией». Каковы ваши воспоминания о нем на «Стэмфорд Бридж», и как вы оцениваете его развитие с тех пор, как он покинул «Челси»?



Ну, у него фантастическая карьера. В «Челси» он добился успеха. Паренек приехал из Нидерландов, он приехал и сразу же оказал огромное влияние на команду, и на протяжении двух лет, которые он провел здесь, он демонстрировал, что он феноменальный молодой игрок. После этого за ним пришел такой гигант, как «Реал» Мадрид, и мы не могли ему помешать. Так что он отправился в Мадрид. Это опыт, который хотели бы испытать многие игроки, и я, конечно, не могу винить их в этом. После этого «Бавария». Я считаю, что он перебрался в «Баварию» в очень правильный момент, потому что он ушел в «Баварию», когда ее менеджером был Луи ван Галь, а Луи ван Галь построил или начал строить фантастическую команду. Это молодая команда, которая способна провести на вершине футбола несколько лет. И после этого пришел Юпп Хайнкес, с которым он, наконец, впервые выиграл Лигу Чемпионов. Раньше он проиграл в финале против «Интера», а также проиграл в финале Чемпионата Мира, так что я был рад за него, потому что он очень хотел выиграть большой трофей, и такие игроки, как он, очевидно, заслуживают на это.
#9 28 марта 2014 - 13:54
Maxrom
Maxrom Посетители Сообщений: 0
Серия документальных фильмов о Жозе. Его путь от переводчика до одного из лучших тренеров мира.


Сообщение отредактировал Maxrom 15 апреля 2014 - 23:53
#10 15 апреля 2014 - 23:51
  • Статистика форума

    Сейчас онлайн: 1

    Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители | |

    Создано тем
    243
    Написано сообщений
    5406
    Пользователей
    12476
    Новый участник
    lollipop 12345
    Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
    Подтверждаю
    Закрыть