Форум

{speedbar}

John Terry

Maxim
Maxim Администраторы Сообщений: 0
John  Terry
Информация
Номер: 26
День рожд.: 7 Дек 1980
Рост: 186 см.
Вес: 88 кг.
Джон Терри — игрок «Челси» до мозга костей и настоящий кумир болельщиков. Сейчас Джон — одна из самых ярких звёзд в команде. Он идеально выступает на позиции защитника, впечатляюще играет в международных матчах и является замечательным капитаном, до глубины души преданным своей команде.


Любой недостаток на поле со стороны Джона умело компенсируется его превосходным чтением игры, а великолепная техника и реакция делают его не просто защитником, а по-настоящему незаменимым лидером команды.

Рожденный в западном Лондоне, Джон с 14 лет играет за «Челси». Изначально он был полузащитником, но однажды из-за отсутствия игроков ему пришлось заменить центрального защитника молодежной команды. С тех пор он стал выступать в роли защитника, быстро набрав необходимую физическую подготовку.

Короткое и успешное выступление в «Ноттингем Форест» добавило мастерства, и после уроков у Марселя Десайи и Франка Лебёфа, Джон был назван игроком года «Челси» уже два сезона спустя своего дебюта.

Оставив все проблемы, не связанные с футболом, позади, Джон четко сфокусировался на игре и дебютировал в составе сборной Англии в июне 2003 года.

После этого он стал основным защитником сборной, сыграв на чемпионате Европы в 2004 году и Чемпионате Мира в 2006 году.

Неудачным моментом в карьере Джона можно назвать его болезнь во время проигранного финала Кубка Англии 2002 года и последующее выбывание из стартового состава. Наиболее яркий момент — это то, что он стал капитаном команды после Марселя Десайи и привел клуб к победе в премьер-лиге в этом же году.

После того, как «Челси» выиграл Кубок Лиги, Джон стал одним из четырех капитанов «Челси», когда-либо приводивших клуб к крупнейшим победам в его истории. Трудно переоценить его вклад в выступление на мировой арене в сезоне 2004/05 гг. — именно восьмой гол Джона Терри головой принес команде победу над «Барселоной» в матче, ставшем одной из самых зрелищных игр этого сезона.

Ассоциация профессиональных футболистов присудила Джону Терри звание игрока года, а тренер «Челси» Жозе Моуриньо назвал его «лучшим центральным защитником в мире». Оценил его и бывший тренер сборной Англии Стивен Макларен, который на время своей работы в сборной сделал Джона капитаном.

Джон был первым со времен Рея Уилкинсона капитаном Англии, играющим за «Челси». Рей выступал за «синих» в 70-х годах.

Джон провел за клуб уже более 300 матчей несмотря на травму спины, выбившую его из строя в сезоне 2006/07 гг.

Однако он вернулся в строй, чтобы в конце сезона поднять над головой Кубок Англии на новом «Уэмбли» и забить первый гол на этом стадионе за сборную Англии.

Сезон 2007/08 стал для Терри неоднозначным, поскольку травмы позволили ему выйти на поле только 37 раз из возможных 62. Колено, лицо, нога и локоть — части тела игрока будто сговорились против футболиста, которого Аврам Грант называл «супергероем». И действительно, как человек с невероятными способностями, он был там — на первом нашем финале Лиги Чемпионов в Москве — и отдавал всем необходимые приказы.

Первый гол практически за два года он забил в ворота «Сандерленда» головой — и это был отличный гол, но тот сезон всем запомнится по более мрачному моменту — провороненному пенальти на «Лужниках».

Он бил пятым — и не забил, поскользнувшись и попав в штангу. Он не привез трофей в Лондон. И принес невероятное количество извинений фанатам «Челси», которые вовсе не считали это обязательным, видя, как он убивается.

Поддерживаемый и ценимый всеми в клубе, Джей Ти все-таки пришел в себя, вернул былую форму и в сезоне 2008/09 под началом Луиса Фелипе Сколари, а потом и Гуса Хиддинка показывает игру, которую сложно не назвать выдающейся.

Его подвиги в защите кажутся уже само собой разумеющимися в длительной серии игры, хотя красные карточки против «Манн Сити» (позже оспоренная) и «Эвертона» были не лучшими его идеями в прошлом году.

Важной представляется победа в ЛЧ над «Ромой», где он изрядно потрудился, но все-таки лучшие его выступления пришлись на май. В частности, великолепен был матч с «Барселоной», которой мы не дали забить на «Камп Ноу» в нулевой ничье, хотя противник до этого легко забивал весь сезон подряд.

Хотя с февраля того сезона мы уже не были претендентами на победу в лиге, Джон все равно добился трофея, приведя команду ко второй победе в Кубке Англии.

Несмотря на давление и потерю капитанской повязки в сборной Англии, Джей Ти вступил в сезон 2009/10 гг. с незабываемой последовательностью, приведшей в итоге к тому, что именно он стал первым капитаном «Челси», добившимся Дубля.

Терри не пропустил ни матча из-за травм, хотя все вокруг так или иначе были подвержены физическим недомоганиям (все прочие защитники какое-то время провели вне игры за сезон). Именно он отыграл полностью всю кампанию — то с Рикарду Карвалью, то с Браниславом Ивановичем, то с Алексом бок о бок.

С кем бы вместе он ни играл, результат всегда был неизменно хорошим. На «Бридже» в октябре в матче с «Ливерпулем» он был поистине королем, он властно блокировал, подкатывался, вступал в единоборства и вновь провел «сухой» матч.

После двух голов со стандартов от «Астон Виллы» мы провели семь успешных матчей из восьми, включая игру с «МЮ», в которой капитан головой забил единственный гол встречи. Не стоит забывать и игру на «Эмирейтс», где пас левой от Терри помог Дидье Дрогба забить первый гол. Талант Джей Ти пасовать одинаково точно обеими ногами — мощное оружие, помогающее нашей атаке. Даже в лучшем голе сезона от Эшли Коула в матче с «Сандерлендом» в январе поучаствовал все тот же Терри.

Неудача в гостях у «Ман Сити» в декабре, а затем безрадостная ничья с «Эвертоном» неделю спустя тяжело дались команде, но и личный, и командный потенциал восстановился к январю, когда начали появляться первые заголовки о судьбе Терри в сборной.

Джон ответил на них недвусмысленно: 29-летний игрок забил победный гол в ворота «Бернли», затем сделал голевую передачу на Дрогба во встрече дома с «Арсеналом», и все же добиться наивысшего числа очков пока не удавалось — из-за поражений от все тех же «Эвертона» и «Ман Сити».

Но подобные инциденты особенно важны, чтобы подчеркнуть накал страстей, который окружал Терри в тот момент. И если учесть, что было много игроков, которые на время теряли форму, становится принципиальным, что никто из «Челси» не отыграл за кампанию больше минут, чем капитан.

В полуфинале Кубка Англии он снова забил, но затем получил красную карточку при встрече с «Тоттенхэмом». Это был единственный промах до конца сезона. Футболист весьма отличился в играх с «МЮ» и «Ливерпулем».

В итоге Терри поднял над головой третий трофей АПЛ и то же с Кубком Англии. Кроме того, Джон поучаствовал во всех четырех матчах Англии на Чемпионате мира в 2010 году.


Анкета

Доброе дело. Я посещал наших раненых военных в центре восстановления в Лезерхеде. Это просто открывало глаза на жизнь, уже одна только возможность поговорить с ребятами без рук и без ног отрезвляла и заставляла задуматься. Огромная честь — участвовать в подобных делах. После я пригласил всех к нам на тренировочную базу в гости.

Жестокая реальность. Снова мои воспоминания коснуться Лезерхеда. Это действительно взволновало меня, а иногда ведь вся страна просто пропускает мимо себя все заслуги ребят. А они говорили мне, как им повезло, что они попали в центр восстановления, потому что у них были приятели, которые ослепли или погибли. Получается, что для них пойти воевать за свою страну и вернуться обратно — пусть без руки или ноги, но вынести, вернуться — это невероятное везение.

Первый гол. Думается, это был 2000 года и ворота «Джилинхэма». Франко бил угловой к ближнему краю ворот (мы уже вели тогда 1:0), я рванул к мячу и головой забил между ног вратаря. Это был матч Кубка Англии, который мы в итоге выиграли 5:0.

Я с ним играл. Для меня Франко стоит намного выше кого-либо. Некоторые вещи, которые он делал на поле, были просто невероятны. Но самое главное в нем было другое. Хоть он и завершал уже свою карьеру в «Челси», он подолгу оставался вечерами в тренажерном зале, выполнял силовые упражнения, следил за собой, правильно питался. Утром он всегда рано начинал тренировки, даже если шел дождь. И всегда находил время — пусть 10 минут — чтобы пообщаться с молодыми игроками. И это было так им приятно и полезно. Что-то подобное я и сам пытаюсь сейчас делать. В этом он всегда был прекрасным человеком.

Первая машина. Синий Citroen Saxo — я практически терроризировал его! Даже теперь моя семья все еще вспоминает то авто. Это было дорого, но мне посчастливилось подписать контракт в 17 лет, так что я позволил себе машину. За четыре года я изъездил его в хвост и в гриву, а потом автомобиль просто покинул меня.

Тренер. Боб Осборн, который тренировал меня до 14 лет и во многом стал причиной подписания моего контракта с «Челси». Я ходил на тренировки и просто очень любил их. В то время юношеский футбол был очень уж «заученным», а Осси просто говорил: иди и покажи, что ты можешь. Иногда слишком много тренеров пытаются научить слишком еще юных ребят многим вещам. А Осси точно знал, что есть время для учебы, а есть время просто для наслаждения футболом.

Первый трофей. Кубок Лиги с Моуринью. Для нас это многое значило: мы весь год выставляли сильнейший состав и в итоге победили. Для нас — как для команды — особенно важно было получить ранний трофей, чтобы почувствовать его вкус.

Повод для гордости. Мои дети, без сомнения. У меня близнецы, Джорджи и Саммер, я обожаю проводить с ними время — и очень горжусь двумя своими прекрасными детьми.

Я бы мог стать… Когда-то я играл на бильярде. Мой дядя любил взять меня с отцом и провести воскресный вечер весело. Хорошее было время. Потом я постепенно стал участвовать в играх и постепенно втянулся за пару лет. В юном возрасте я уже забивал в сложные лунки, да и теперь мне это нравится. Это приятно, это расслабляет. Но тогда мне просто было хорошо проводить время с отцом — это сближало.
#1 16 июля 2013 - 03:34
Ребекка
Ребекка Посетители Сообщений: 0
Джон, это Джон. Надеюсь, что этот сезон для него будет более удачным!! Лишь бы травмы опять его не мучили.
#2 19 июля 2013 - 13:12
Alisher
Alisher Посетители Сообщений: 0
Мой любимый игрок)) всегда нравилась его игра,харизма,прекрасные голы головой!
#3 19 июля 2013 - 19:02
Terry-the best
Terry-the best Посетители Сообщений: 0
An indispensable player,none equal to him,adore him play a fan of Chelsea years with 8 since then saw him play,so then I started to watch their matches,I don't want to Terry went out of football,it will be a big loss in the history of футбола.Good luck you,John!!!
#4 25 декабря 2013 - 21:22
  • Статистика форума

    Сейчас онлайн: 3

    Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители | |

    Создано тем
    243
    Написано сообщений
    5406
    Пользователей
    12476
    Новый участник
    lollipop 12345
    Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
    Подтверждаю
    Закрыть