Форум

{speedbar}

Michael Essien

Maxim
Maxim Администраторы Сообщений: 0
Michael Essien
Информация
Номер: 5
День рожд.: 3 Дек 1982
Рост: 178 см.
Вес: 84 кг.

Жозе Моуринью называл Эссьена «универсальным» футболистом, когда приобрел его у «Лиона» в августе 2005 года за 24,4 миллиона фунтов, что подчеркивало важность игрока.


Майкл прекрасно чувствует себя в центре полузащиты, но за эти годы он успел поиграть и на позиции правого и центрального защитника, и на позиции правого вингера.

После не очень удачного старта карьеры в «Челси», поскольку Майклу надо было привыкнуть к тому, что считается правомерным подкатом в Англии по мнению судей, Эссьен был признан Лучшим игроком 2007 года по версии болельщиков «Челси», это говорит об особом признании Майкла — причем не только о продемонстрированных в тот год талантах в полузащите, но и об открывшихся универсальных качествах: о возможности разрешать проблемные ситуации в любом месте на поле.

Майкл демонстрирует невероятные успехи в центре защиты после финала Кубка Англии 2007 года, где он помог оставить ворота нетронутыми. Годом позже он был не менее блистателен в финале Лиги Чемпионов — а это уже правый фланг. Причем футболист был избран при серьезной конкуренции с двумя более узкими профи для этой позиции.

Яркие голы — конек Эссьена. Его гол, сравнявший счет в матче с «Арсеналом» в декбаре 2006 года, был назван Голом сезона «Челси» в той кампании, но едва ли ему уступает ли гол в ворота «Валенсии», выведший «Челси» в полуфинал Лиги Чемпионов 2007 года, когда Майкл рванул вперед и пробил с острого угла. А как прекрасен был удар с лету с 25 ярдов с левой ноги, который чуть было не вынес «Барселону» из еврокубка в 2009 году.

Этот сенсационный удар состоялся всего через два месяца после того, как полузащитник вернулся после травмы крестообразных связок колена, которую он получил в сборной, и из-за которой выбыл на полгода.

В течение нескольких дней Майкл умудрился забить и в еврокубке, и в домашней лиге, уполовиненный сезон Майкла продолжился его фирменным участием в матче с «Арсеналом» в полуфинале Кубка Англии на «Уэмбли», в том сезоне мы победили «Эвертон» в финале 2:1.

Серьезную травму он получил снова в сезоне 2009/2010, и снова в сборной.

Новый тренер Карло Анчелотти получил возможность устраивать ротацию в полузащите, это означало, что Эссьен мог периодически играть в первые месяцы.

Дальним ударом он уложил мяч в ворота «Блэкберна» в конце октября, мы победили 5:0, затем дважды за четыре дня мы обыграли «Болтон» и установили заслон, не позволив «МЮ» забить нам на «Бридже».

Майкл забил еще два мяча, это было впервые за его карьеру в «Челси», в ворота «Вулвз» в ноябре: первый — головой, второй — из-за пределов штрафной, пустив его низом под изогнувшимся дугой вратарем.

Играя рядом с Микелом против «Арсенала» на «Эмирейтс», он был невероятен, и до того, как опять получил травму подколенного сухожилия в Лиге Чемпионов, он успел забить АПОЭЛ.

До января футболист не выходил на поле, в январе он успел побывать в сборной Ганы на Кубке Африканских Наций, но, отыграв 45 минут в матче против Кот-Д’Ивуара, он получил на тренировке еще одну травму колена.

В конце января полузащитник перенес операцию, но осложнения вывели его из строя до конца сезона, за церемонией награждения обладателей Золотого дубля Майкл наблюдал с трибун, к тому же, ему пришлось пропустить Чемпионат мира.

Эссьен полностью восстановился и блестяще начал сезон 2010/11, забив трижды в двух матчах, с «Вест Хэмом» и «Жилиной», Майкл очень эффективно закрывал пробелы, оставшиеся после ухода Михаэля Баллака, Джо Коула и Деку.

Карьера до «Челси»

Майкл вырос в столице Ганы — городе Акра. Когда-то в этом городе родился и бывший защитник «Челси» Марсель Десайи.

Однако в отличие от бывшего капитана «Челси», Майкл оставался в Африке до вполне взрослого возраста, начав карьеру в «Либерти Профешнлз».

Его профессиональная карьера началась с третьего места, которое заняла сборная семнадцатилетних на Чемпионате мира. Эссьен отправился на просмотр в «Манчестер Юнайтед». Однако оказался во французской лиге в клубе «Бастия».

В первое время он играл на разных позициях в защите, но не имел постоянного места в основе. Потом из-за чьей-то травмы Эссьена перевели в центр поля, с тех пор он не менял позиции на поле.

В 2002 году «Бастия» вышла в финал Кубка Франции, и летом Эссьен за 7,8 миллионов евро перебрался в стан чемпиона страны «Лион».

В том последнем сезоне его назвали лучшим футболистом года во Франции. Ни для кого не было секретом желание Эссьена выступать в английской премьер-лиге, и после длительных переговоров между клубами Майкл наконец-то оказался в «Челси».

Карьера в сборной

Майкл пришел в «Челси» уже полноценным футболистом сборной, и за время пребывания на «Бридже» сыграл за сборную еще 50 раз.

Он представлял свою страну на Чемпионате мира 2006 года, это было его первое участие в крупном турнире, и еще более горд он был оказаться в составе сборной на на Кубке Африканских Наций 2008, где Гана заняла третье место.

В конце 2008 года он получил травму крестообразных связок колена, выступая за сборную Ганы, и недавняя долгосрочная травма колена также произошла в сборной — на Кубке Африканских Наций 2010, во время тренировки — не позволив ему принять участие в Чемпионате мира 2010, который проходил у него на континенте в ЮАР.
#1 16 июля 2013 - 03:52
Alisher
Alisher Посетители Сообщений: 0
Бизоон!)http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ODxuMH0_M5M
Сообщение отредактировал Alisher 8 августа 2013 - 22:08
#2 8 августа 2013 - 22:05
Chelseaa
Chelseaa Сообщений: 0
если вы любите Челси, то ждем вас на www.chelseatv.ru здесь только самые свежие новости, онлайн трансляции и возможность пообщаться и познакомиться с теми, кто любит этот клуб не меньше вас! Пажалуйста друзья не материтесь и не отвечяете не это собшение если вам больше нравиться сайт который дал приходите сюда не нравиться не приходите сидите тут ... Я очень уважаю администрацию этого сайта поэтому простите за рекламу и уважаю вас фанатов челси www.chelseatv.ru
#3 14 августа 2013 - 16:52
  • Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
    Подтверждаю
    Закрыть