Жиру провалился, Абрахам выглядит жизненно необходимым звеном этого «Челси»

Жиру провалился, Абрахам выглядит жизненно необходимым звеном этого «Челси»

3.12.2019, 15:00
Назар
Автор статьи

Спустя некоторое время как судья дал финальный свисток, который подтвердил первую победу «Вест Хэма» на «Стэмфорд Бридж» за последние 17 лет, Тэмми Абрахам неподвижно стоял у входа в подтрибунный тоннель. Держал руки в карманах и покачиванием головой и некоторыми одобрительными возгласами пытался поддержать своих партнёров из «Челси», но он несомненно подумал о том, что если он бы был на поле, в итоге всё могло закончиться веселее для местной публики.

Издание The Athletic через некоторое время взяли у него интервью и спросили, когда же он вернётся на поле. Тэмми с большой надеждой выразил уверенность в том, что он сможет выйти уже в среду против своего бывшего клуба, «Астон Виллы», даже если его главный тренер Фрэнк Лэмпард немного осторожнее с подобными прогнозами. «Мы узнаем о серьёзности повреждения Тэмми в понедельник или вторник», - сказал Фрэнк. «Ему необходимо осторожно работать и двигаться в следующие два дня».

Лэмпард не хотел акцентироваться внимание на отсутствии Абрахама после матча, а ведь вопросы были именно об этом, особенно журналисты отметили, что за последние 22 матча это всего лишь третий раз, когда «Челси» уходит с поля без забитого мяча. В конец матча было печально смотреть на здоровых нападающих «Синих», они выглядели как олицетворение всех проблем клуба в эру после Диего Косты.

Оливье Жиру вышел в стартовом составе «Челси» впервые со средина августа, он коснулся мяча всего 21 раз в матче против «Вест Хэма». Вы можете увидеть детали на карте ниже - это самый низкий показатель среди всех игроков «Челси», что выходили в стартовом составе в этом сезоне. Его показатель в три касания в чужой штрафной тоже стал самым маленьким с сентября 2018 года, когда «Синие» сыграли с «Ливерпулем» ничью 1:1.

Жиру провалился, Абрахам выглядит жизненно необходимым звеном этого «Челси»

И тем не менее, в первом тайме он сам упустил два хороших момента: первый был удар с близкого расстояния, который заблокировал голкипер-дебютант Премьер-Лиги Дэвид Мартин; а второй - это попытка забить после подачи от Риса Джеймса перед концом первого тайма, но Оливье не дотянулся и не попал по мячу головой. А все остальное время Оливье Жиру был успешно съеден Фабианом Бальбуэна и невероятным Анджело Огбонной.

«Очень сложный матч для него, если честно», - сказал Лэмпард после игры, комментирую выступление Жиру. «Он не получал мяч столько, сколько должен был. А те шансы, которые у него были, ему не удалось реализовать. так что это был сложный матч для него, но не для него одного. Он играл в команде, выступление которой в общем пошло под откос».

Это был не лучший опыт для Жиру, у которого всё ещё остаётся много вопросов по поводу количества игрового времени, что ему дают играть в клубе, особенно после такого выступления в Лиге Европы в прошлом сезоне. Самую большую пользу, что ему удалось принести своей команде, нужно выделить отдельно. Это его забегания в зоны, открывание зон для партнёров и борьба на втором этаже. Он позволял Пулишичу получать мяч в комфортной зоне с открытым пространством. Именно Пулишич был единственным игроком «Челси», который постоянно держал в напряжении игроков «Вест Хэма».

У Пулишича было 9 касаний в штрафной площади соперника, это сравнивая с тремя касаниями от Жиру. Также Кристиан 5 раз в этом матче пробивал по воротам соперника. Важность Пулишича в тактическом построении Лэмпарда растёт с каждой неделей, особенно это заметно, когда Абрахам убегает на фланг, освобождая центр американцу. По факту, почти все атаки «Челси» проходили через него в матче против «Вест Хэма».

Если вынести за скобки финишинг Пулишича, то можно лишь подчеркнуть, насколько важным игроком он стал на «Стэмфорд Бридж» в кратчайшие сроки, особенно если сравнивать его игру сейчас и дебют против «Лестера», к слову, именно тогда и был последний матч, когда Жиру выходил в стартовом составе «Синих». В том матче очень бросались в глаза мягкотелость и лёгкость Пулишича, которого с лёгкость. отталкивали и блокировали защитники соперника, в итоге это и привело к замене на 71-ой минуте.

В этом же матче замена на 71-ой минуте ознаменовала собой новый эксперимент, который внедряет Фрэнк Лэмпард - ложная девятка, впервые в этом сезоне. Пулишич переместился на позицию форварда, а вместо Жиру вышел Хадсон-Одои. В итоге Миши Батшуайи так и остался сидеть на скамейке и в этой встрече не получил своего шанса повлиять на игру или результат.

Эксперименты Лэмпарда с Пулишичем напоминают манёвры, которые пытался сотворить с Азаром Маурицио Сарри, когда Мората и Жиру просто не вывозили свои обязанности.

В том матче многое решил обычный гол в начале второго тайма, который пропустил «Челси», после чего команда стала просто беззубой. А с уходом Жиру у «Синих» ещё и отпал план Б. По факту, «Вест Хэм» глубоко закопался и позволял наносить большое количество кроссов в штрафную площадь. В штрафную площадь, где просто некому замыкать эти кроссы. Всё свелось к подачам и ударам с дальней дистанции от Пулишича и Джеймса.

Несмотря ни на что, «Челси» всё равно набил себе 2,36 по системе xG, и если сравнивать с показателем «Вест Хэма» (0,95), то становится обидно вдвойне. Однако это не значит, что в этом сезоне «Синие» занимаются транжирством. Ведь общий показатель xG в этом сезоне у «Челси» составляет 29,55. Это сравнительно небольшой отход от нормы, ведь в действительности они забили 28 голов.

А вот говоря об игре отдельных игроков, недовольство Лэмпарда с этой стороны понять проще. В этом составе «Челси» только Абрахам (10 голов с xG 7,5) и Н'Голо Канте (3 гола при 1,11 xG) по сути оверперфомят (если говорить исключительно о голах). Пулишич, Маунт и Виллиан соответствуют своим показателям ожидаемых голов, а вот Педро (1,41 xG) и Росс Баркли (1,17 xG) остаются без забитых голов, и это при очень хороших моментах.

У Миши Батшуайи в текущем сезоне Премьер-Лиги в среднем один удар по воротам каждые 7,4 минуты. Конечно, здесь следует учитывать тот факт, что все его выходы на поле были исключительно в качестве замены. На его счету 1 гол в этом сезоне АПЛ, хотя общий xG составляет 2,21, что такде может быть свидетельством того, что он не стесняется брать на себя инициативу и пробивать из сложных позиций.

Решение Лэмпарда не выпускать Батшуайи ни в старте ни на замену на матч против «Вест Хэма» должно рассматриваться с точки зрения недавней формы бельгийца. Его выход на замену против «Манчестер Сити» был бесполезным, он всего лишь 6 раз коснулся мяча после выхода на замену на последние 18 минут встречи. Кроме этого, он ни раз не пробил по воротам и трижды оказался в офсайде.

Дела были не столь плохи во втором тайме против «Валенсии», в котором на 89-ой минуте Батшуайи чуть не подарил «Челси» победу. Однако его неумение держать мяч под прессингом, удерживать и ждать партнёров, поставить корпус - это очень сильные минусы. У него отобрали мяч трижды и он совершил всего три точных передачи за тайм. Он сыграл немаловажную негативную роль в тех качелях, которые чуть не проиграла команда Лэмпарда.

Именно эти игровые качества Батшуайи заставили тренерский штаб клуба понять, что он лучше подходит в качестве джокера для выхода на замену, но уж точно не тянет обязательства основного нападающего. С момента своего перехода в «Челси» в 2016-ом году Миши Батшуайи вышел в стартовом составе клуба 26 раз, а ещё 50 - это выходы на замену.

Оливье Жиру всегда делал маленькие незаметные вещи, что заставляли его команду выглядеть сильнее, Батшуайи такого не делает. Бельгийцу не хватает атлетичности и чувства мяча в штрафной площади. Однако, кажется, возраст Жиру даёт о себе знать: его количество касаний в штрафной площади соперника в среднем в этом сезоне составляет 3,77, а удары в среднем за матч - 1,44 (статистика учитывает только матчи Премьер-Лиги). Так вот это приблизительно в два раза меньше, чем те же средние показатели за первые 18 месяцев в «Челси».

Если бы у Лэмпарда был нападающий, что имел бы набор навыков Жиру и Батшуайи одновременно, то, вполне возможно, это был бы неплохой сменщик Тэмми Абрахама. Для всех станет большим сюрпризом, если Жиру не покинет «Стэмфорд Бридж» этой зимой, и не важно, отменят ли «Челси» трансферный бан.

Спортивный Арбитражный Суд должен прояснить ситуацию и вынести своё решение по этому поводу в декабре. Если бан не будет снят, то Лэмпарду можно начинать нервничать, поскольку в его обойме до конца сезона на позиции форварда останется Абрахам, неподходящий под роль основного Батшуайи и на роль ложной девятки ещё может годится Пулишич. Это точно не тот набор, который должен быть у команды, что борется за самые высокие места.

«Посмотрим», - ответил Лэмпард на вопрос, увидим ли снова Пулишича на позиции ложной девятки. «Я думаю, что у него есть способности забегать и быть острым даже в центральных зонах, это должно принести ему больше голов, но я не могу сейчас сказать, будет ли это решением. Посмотрим что из этого получится».

Самое необходимое Лэмпарду сейчас - это здоровый Абрахам. Тэмми необходим команде так сильно, как никогда. После такого уверенного старта карьеры Абрахама на «Стэмфорд Бридж», он весьма быстро стал любимцем публики, однако такие матчи, как в эту субботу, лишь подтверждают, насколько важен сейчас для всей команды 22-летний парень.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
3 комментария
  1. Србuja
    сегодня в нападении в основе играет лучший из троих- осталось купить игрока ему в помощь и избавится от балласта, Фрэнки знает,что делает
    4 декабря 2019 18:16
  2. Oldman
    Хороший, объективный анализ ситуации по поводу перспектив на позицию ЦФ. Перспективным кандидатом на роль "ложной девятки" был бы Лофтус-Чик, возвращение которого почему-то затягивается и даже не обсуждается. По положению на сегодня лучший выбор - Тэмми, но, кажется, Лэмпард даст ему отдохнуть неделю. Интересно, какое решение он примет в таком случае?
    3 декабря 2019 20:33
  3. ryaba10
    Абрахам единственный кто у нас может играть центр напа, продавать жиру в январе и купить более толкового, я бы в сторону Родриго из Валенсии, посмотрел, или пако попробовать из Дортмунда вытащить. Вообщем, как показал один матч, без Тэмми ни чего не получается
    3 декабря 2019 17:59
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть