С 2023 года аргентинец является игроком основы «Челси», и смена тренеров никогда не влияла на значимость Фернандеса для лондонского гранда. При Энцо Мареске 24-летний чемпион мира продолжает оставаться системообразующим игроком, вокруг которого выстраивается вся игра команды. Его тандем с Мойзесом Кайседо считается одним из лучших в Англии, пусть «синие» и не блещут стабильностью в прочих линиях.
«Реал Мадрид» был нацелен на подписание Фернандеса, поскольку его считают высококлассной альтернативой Тони Кроосу, который покинул «сливочных» в минувшем году. С тех пор, как убеждены эксперты, в игре «Реала» пропали «интеллект и искра», в связи с чем на «Сантьяго Бернабеу» наступил ощутимый кризис.
Предварительные обсуждения ни к чему не привели. «Челси» не собирается позволять «Реалу» решать свои проблемы за счет ключевых звезд «Стэмфорд Бридж», и на продажу Фернандеса наложили вето. И «сливочным» придется это принять.
Как передает портал 90min, у «галактикос» очень мало шансов убедить «Челси» отпустить Энцо ближайшим летом. Вот что пишут об этом на страницах издания:
Не стоит переоценивать финансовые возможности «Реала». Мадридский гигант вряд ли сможет сделать предложение, способное вызвать интерес у «Челси». Учитывая масштаб их первоначальных инвестиций, важность Энцо для «Челси», а также тот факт, что он имеет контракт до 2032 года, лондонский клуб запросит астрономическую сумму, что выбьет «Мадрид» из возможной сделки.
Ранее тот же источник утверждал, что Фернандес продолжает верить в проект «Челси» и предан нынешнему клубу. Его партнёры по сборной Аргентины, в частности Родриго Де Пауль, пытались убедить Энцо сменить «синих» на «Атлетико Мадрид», однако Фернандес заявил о желании продолжить карьеру в «Челси».
В настоящий момент «синие» даже не изучают какие-либо альтернативы на трансферном рынке. Скорее всего, в расположение «Челси» вернётся Андрей Сантос, который здорово проявил себя в составе «Страсбура», но бразилец — игрок более разрушительного профиля, классический бокс-ту-бокс. В этом плане по функционалу Андрей ближе к партнёру Энцо по сборной — Алексису Макалистеру. Фернандес же предпочитает действовать ближе к атаке.