«Челси» вступает в борьбу в понедельник, 16 июня. Первым соперником «синих» станет «Лос-Анджелес ФК».
Но почему вообще «Челси» принимает участие в турнире, а те же «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» не приедут в США? Ведь «Челси» даже не принимал участия в Лиге чемпионов в последних двух сезонах. Самое время напомнить регламент и разобраться в ситуации.
«Челси» попал на Клубный ЧМ благодаря той самой победе в Лиге чемпионов в сезоне-2020/21. Спасибо, Томас Тухель!
В новом расширенном формате клубам под эгидой УЕФА было предоставлено 12 мест - 4 места достались последним четырем победителям Лиги чемпионов. «Реал Мадрид» выиграл ЛЧ дважды, а потому это место отошло лондонскому «Челси», хотя «синие» по факту получаются пятыми последними победителями ЛЧ.
Оставшиеся 9 мест были отданы лучшим командам Лиги чемпионов за те же последние 4 года, но с условием, что от каждой страны может участвовать не более 2-х клубов.
Вот и получается, что из Англии в список уже вошли «Манчестер Сити» и «Челси», а потому другие клубы из АПЛ не смогут принять участие на Клубном ЧМ.