Ише Сэмюэлс-Смит вернулся в «Челси» из «Страсбурга» через 33 дня после подписания полноценного контракта с французским клубом.
В июле издание The Athletic сообщило, что 19-летний Сэмюэлс-Смит должен был перейти в «Страсбург» за неназванную сумму, и клубы, принадлежащие консорциуму BlueCo во главе с Тоддом Боули и Clearlake Capital, подтвердили это 30 июля.
1 сентября, в день закрытия трансферного окна в пяти ведущих европейских лигах, The Athletic сообщил, что защитник перешел в аренду в клуб Чемпионшипа «Суонси Сити». Он появился на скамейке запасных в одном из матчей Лиги 1 в составе «Страсбурга», но не вышел на поле.
2 сентября клубы опубликовали заявления о возвращении Сэмюэлса-Смита в «Челси», а лондонский клуб подтвердил, что англичанин перешёл в аренду в «Суонси». Валлийский клуб также подтвердил, что Сэмюэлс-Смит перешёл в аренду из «Челси».
Трансферное окно в Англии закрылось в 19:00 по британскому летнему времени 1 сентября, но клубы могут подать заявки на трансферы, чтобы получить два дополнительных часа для завершения трансферов. Клубы также не обязаны публично объявлять о трансферах до истечения срока - например, «Манчестер Сити» подтвердил подписание Джанлуиджи Доннаруммы из «Пари Сен-Жермен» только утром 2 сентября.
Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что на решение Сэмюэлса-Смита повлияло то, что его коллега-защитник Исмаэль Дукуре остался в «Страсбурге» и подписал новый контракт 20 августа до июня 2028 года. Его аренда в клуб Чемпионшипа рассматривается как шанс получить игровое время, аналогичное тому, как Рис Джеймс выступал за «Уиган Атлетик» в сезоне-2018/19.
Футболист ещё не играл за первую команду, но регулярно выступал за молодёжную сборную Англии до 21 года и был её капитаном. В апреле «Челси» объявил, что игрок сборной Англии до 19 лет подписал новый контракт до 2031 года.
Сэмюэлс-Смит был одним из шести игроков, перешедших из «Челси» в «Страсбург». Майк Пендерс, Кендри Паес и Мамаду Сарр присоединились к команде Лиги 1 на правах аренды (правила ФИФА разрешают не более трёх аренд из одного клуба в другой), в то время как Сэмюэлс-Смит, Матис Амугу и Бен Чилвелл подписали контракт на постоянной основе. Сарр перешёл в «Челси» из «Страсбурга» на постоянной основе в начале трансферного окна.
Получается, «Челси» выкупил обратно Ише Сэмюэлс-Смитса спустя 33 дня после его продажи, и затем отдал в аренду в «Суонси».
Остается надеяться на то, что «синие» не нарушили никаких правил при совершении таких забавных сделок этим летом.
