Рис Джеймс поставил под сомнение успех сборной Англии на ЧМ-2026 после своего опыта в «Челси»

Рис Джеймс поставил под сомнение успех сборной Англии на ЧМ-2026 после своего опыта в «Челси»

12.11.2025, 09:00
Иван Скипин
Журналист, редактор ленты

Рис Джеймс испытал на себе суровую жару и влажность американского лета во время Клубного чемпионата мира в составе «Челси», и теперь признался, что сборной Англии будет сложно претендовать на завоевание трофея на ЧМ-2026, игры которого пройдут в США, Мексике и Канаде.

Рис Джеймс поставил под сомнение успех сборной Англии на ЧМ-2026 после своего опыта в «Челси»
Рис Джеймс в сборной Англии, фото: google.com

Прошлым летом Джеймсу пришлось бороться с 40-градусной жарой, когда «Челси» выиграл Клубный чемпионат мира в США. Капитан «синих» также предупредил, что футбольные поля не соответствуют стандартам, и сказал, что встречи проходили в «жаркую и влажную» погоду из-за времени начала матчей.

Рис Джеймс признал, что это поставит Англию в крайне невыгодное положение, и Томасу Тухелю предстоит преодолеть огромные препятствия на пути к победе на Чемпионате мира. 

Играть в такую ​​жару невероятно сложно, особенно нам, играющим в Англии - до этого мы ничего подобного не испытывали.Рис Джеймс

«Жара чувствуется с первой минуты, как выходишь из отеля. Погода очень жаркая, играть сложно, да и поля, когда мы там были, были не самыми лучшими, что немного усложняло задачу.

«Это был ключевой сигнал: условия в середине лета в Америке будут сложными, и все это понимают. Мы стараемся к этому как можно лучше подготовиться. Более поздние старты, когда не так жарко и влажно, определенно помогли бы. Да, конечно, это определенно помогло бы нам».

Тренер сборной Англии Томас Тухель уже запланировал тренировку при теплой погоде во Флориде, ведь сборная планирует использовать тренировочную базу «Интер Майами» Дэвида Бекхэма, а также собирается провести два товарищеских матча в США. Но эти планы могут быть сорваны, если игроки сборной Англии будут участвовать в финале Лиги чемпионов 30 мая, всего за 11 дней до начала Чемпионата мира.

Джеймс надеется, что тренировки в жаркую погоду следующим летом облегчат задачу адаптации, но также признался, что футбольные власти никогда не спрашивали мнение игроков о жаре и погодных условиях, с которыми сталкиваются футболисты.

Он добавил: «Нет, моим мнением о времени начала матчей не интересовались. Уверен, кого-то об этом спрашивали. Может быть, менеджеров или сотрудников клубов. Уверен, они получили какую-то обратную связь.

«Тренировочные сборы в жаркую погоду были бы полезны. Мы закончили прошлый сезон, имея мало времени. Поэтому план был простой: завершить Премьер-лигу и отправиться в 40-градусную жару.

«У нас не было реального времени на адаптацию, хотя, надеюсь, в этом сезоне, перед Чемпионатом мира, у команды будет возможность привыкнуть к жаре и другому климату. Надеюсь, это поможет нам лучше подготовиться к матчам.

«Как только ты оказываешься там, ты адаптируешься. Причем чем дольше находишься там, тем лучше, так как ты обустраиваешься на одном месте и можешь ограничить себе те вещи, которые не нужны».

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.
Комментариев нет
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть