На предматчевой пресс-конференции, видеозапись которой была опубликована на официальном сайте клуба «Челси», Лиам Росеньор сказал: «Он (Энцо Фернандес) умеет забивать голы. Он очень хорошо подключается к атакам, когда играет выше в качестве атакующей «восьмерки» или «десятки» в центре поля - он действительно хорошо подключается к атакам. И игрок его уровня может делать много разных вещей.
«Что мне нужно сделать, не только с Энцо, но и со всеми игроками, так это выяснить, какая «химия» существует вокруг его позиции. Это касается не только его. Важно, как другие футболисты взаимодействуют с ним».
«Но, на мой взгляд, Энцо может играть глубже, на позиции опорного полузащитника, что он отлично показал в матче против «Арсенала». Я выпустил его на поле против «Чарльтона» в качестве игрока, способного действовать в обороне, и он отлично себя проявил. Меня это не удивляет, потому что он выдающийся игрок».
Уже сейчас кажется, что Фернандес становится ключевым игроком для английского специалиста после того, как выходил в стартовом составе в двух последних матчах «Челси». Энцо чувствовал себя не лучшим образом из-за болезни, но это не помешало ему сыграть в матче с «Брентфордом» в прошлую субботу.
Несмотря на болезнь, 25-летний игрок все же провел хороший матч, отдав голевую передачу на Жоао Педро.
Лучшая позиция Энцо Фернандеса на поле
С момента перехода в «Челси» из «Бенфики» в 2023 году Фернандес определенно показал, что может играть на разных позициях в полузащите.
В некоторых важных матчах «Челси» Энцо Мареска предпочитал использовать Фернандеса на позиции «десятки», в то время как Мойзес Кайседо начинал игру в опорной зоне вместе с Ромео Лавией или Рисом Джеймсом.
Фернандес обладает атакующими способностями, позволяющими играть на этой позиции, но аргентинский нападающий также очень хорош в диктовке темпа игры и передачах сквозь линии обороны.
Игра на позиции «восьмерки» позволяет Фернандесу делать всё вышеперечисленное, а также дает ему свободу проникать в штрафную и забивать голы. В целом, эксперты сходятся во мнении о том, что это его лучшая позиция и лучший способ использовать Энцо в определенных матчах, например, против значительно более слабых соперников.
