ChelseaNews.Ru Новости Жозе Моуринью: туда и обратно

Жозе Моуринью: туда и обратно

26.01.2015, 23:15
Павел
Автор статьи
Его ненавидит половина футбольного мира, а вторая половина его боготворит. Он без стеснений вступает в перепалки с судьями и тренерами. Он «ломает систему» и не видит ни в одном клубе незаменимых. Он лучший тренер столетия в Португалии и обладатель Ордена Инфанта дона Энрике (национальный рыцарский орден Португалии).
 
Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью Фелиш сегодня празднует свой 52-ой год рождения. Для нас он «The Special One», для нас он Особенный, и мы присоединяемся к поздравлениям. Жозе родился 26 января 1963 года в Сетубале (Португалия). Является сыном вратаря Фелиша Моуринью. Еще в юном возрасте Моуринью-младший хотел заниматься футболом и сыграл за молодежные команды «Рио Аве», «Белененсиша», «Сезимры», «Комерсиу» и «Индустрии». В общей сложности он отыграл 94 матча и забил в них 13 мячей, но попасть в большой футбол так и не смог, якобы по причине нехватки техники и необходимых навыков. В конце концов, Жозе уходит в Институт физического воспитания. 5 лет учебы не прошли зря: совмещая занятия теории и практики с мотивационными и психологическими занятиями, он пересматривал роль тренера в мировом футболе, становясь более 
совершенным.
 
После окончания института Жозе стал школьным тренером в «Виктории» (Сетубал), но отработал там недолго, поняв что ему нужно нечто большее. Он уходит в клуб «Эштрела» в качестве помощника главного тренера. В 1993 году он переходит в «Спортинг», где становится переводчиком главного тренера Бобби Робсона. Через 4 года Робсон возглавит «Барселону» и заберет Моуринью в качестве своего ассистента. В конце розыгрыша Робсона на посту тренера «Барсы» сменил Луи ван Гаал. Жозе остался и продолжил прогрессировать как тренер, наблюдая за работой именитого голландца.
 
В 2000 году португалец принимает лиссабонскую «Бенфику», и с этого дня началась эра Моуринью. Из-за некоторых разногласий с руководством, тренера сняли со своего поста спустя 3,5 месяца. Впоследствии, руководство «Бенфики» признало свою ошибку, но было слишком поздно. Жозе в это время решает возглавить скромную «Лейрию» с которой сходу поднимется на 5 место в чемпионате. Это позволяет менеджеру пойти на повышение, впереди замаячил Порту и Лига Чемпионов. 3 года хватило португальцу чтобы выиграть чемпионат и кубок Португалии, а так же кубок УЕФА и Лиги Чемпионов. Это стало толчком для нового владельца «Челси» Романа Абрамовича, который тут же вырвал Жозе из рук потенциальных работодателей.
 
Год за годом, титул за титулом, Жозе влюблял в себя болельщиков. Однако его высказывания на пресс-конференциях в адрес именитых тренеров и судей Англии играли с ним злую шутку. Его начали по-хорошему ненавидеть: ухмылку, а так же его слова, его критику. Моуринью наказывали, но было похоже, что ему это нравилось и он не собирался останавливаться. После некоторых разногласий с владельцем клуба, Жозе покидает «Челси» и перебирается в Милан, а точнее в местный «Интер». После будет еще одна победа в Лиге Чемпионов, а затем переход в мадридский «Реал», скандал с ветеранами клуба и возвращение в Лондон. Прошло 6 лет, за которые Челси сменил большое количество тренеров, но при этом побил несколько рекордов и наконец то взял Лигу чемпионов. Моуринью вернулся, более опытный, более сдержанный, готовый к новым вызовам.
 
 
Жозе не раз заявлял что, «Челси» — его дом, в его Лондоне семья и он хочет быть именно там. Сейчас мы видим его работу, летние трансферы (практически без промахов), новую схему и новых лидеров. Разумеется, мы видим обновленного Жозе со своим блокнотом в котором записи долгих лет обучения в разных клубах, различных чемпионатов. Моуринью со своими клубами взял 20 трофеев и получил 31 индивидуальную награду, а впереди еще много лет тренерской карьеры.
 
В ближайшие дни Жозе и Ко принимают «Ливерпуль» ради шанса попробовать завоевать первый трофей после возвращения, надеюсь игроки подарят ему победу, а не галстук.
 
А теперь вопрос к Вам, уважаемые читатели, как Вы считаете: есть ли в мировом футболе менеджер более подходящий для тренерского мостика «Челси»? Жду ваших комментариев  :good_mini:
 
Павел Рябинов, специально для ChelseaNews.Ru
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
16 комментариев
  1. 10EDEN10
    Ди матео лет через 10,когда он станет более опытным.
    27 января 2015 15:40
  2. ryaba10
    Цитата: Dmitry93
    Молодец Ряба)

    спасибо диман
    27 января 2015 15:26
  3. Dmitry93
    Молодец Ряба)
    27 января 2015 15:03
  4. Cozacar
    Нам не хватает только состав, которые были 2004-2005.
    27 января 2015 12:32
  5. artur19
    Моуриньо не любят во всем мире только потому, что он лучший тренер

    П.С. "Туда и обратно" о чем то говорит, не правда ли )
    27 января 2015 11:52
  6. serg
    Я думаю проблематично найти хорошего тренера В основном хорошие тренера при делах Конечно не плох Симеоне Куман но наш Жозе ЛУЧШЕ всех!!!!!!!
    27 января 2015 11:47
  7. roskaz
    Статья была бы к столу по окончанию сезона, сейчас что либо говорить о работе «The Special One» преждевременно. На данном этапе, хоть и прошло уже не мало времени, команда выглядит "полуфабрикатом".
    Когда он вернулся и заявил что будет строить команду на на длительную перспективу, это прозвучало интригующе. Думаю не я один был в восторге от предвкушения того - что наконец игра команды выйдет на новый уровень...
    Но первое моё разочарование началось с того момента когда он, с легкостью опытного шеф повара, начал менять ингредиенты в составе "блюда", которые уже полюбились болельщикам... как итог пропал тот своеобразный вкус, а нового, даже привкуса, я так и не заметил. Да не спорю что были.... и вкусовые добавки, но той, одной, необходимой изюминки, до сих пор нет.
    По этому воздержусь от высказывания своего мнения, дождусь окончания сезона... так как вижу что команда ещё не "торт".
    27 января 2015 08:31
  8. ass
    на мой взгляд, лучшие тренеры в мире это Карло Анчелотти и Жозе Моуринью. кто из них лучше, не могу решить, у каждого свои преимущества. скажу лишь, что папу Карло особенно уважаю за сдержанность и поведение настоящего профессионала, без истерик и ребячества.
    27 января 2015 07:55
  9. ryaba10
    лично мое мнение то после жозе неплох был бы симеоне.клопп и лёв
    27 января 2015 06:37
  10. фанат Челси
    Я думаю Гус Хиддинк
    27 января 2015 05:30
  11. Торрес
    Для такой команды как Челси, Моуриньо идеально подходит. Он будет работать с Челси до завершения тренерской картеры, а Челси с каждым годом будет становится всё сильней и сильней. Лет через 5-6 от нынешнего состава останется человек 5 максимум 6...Это будет команда в которой будут блистающие звезды и молодёжь которая впоследствии станет звёздами...Не все, но большинство.
    27 января 2015 04:51
  12. romasvanski
    1)jose 2)simeone 3)klopp 4)anci 5)kuemann
    27 января 2015 03:50
  13. Diego Costa
    симеоне идеально подошел бы на роль главного тренера
    27 января 2015 00:27
  14. snatch
    Пока не будет чемпионского состава, кина не будет: и Моур и Анчи, и ди Матео - все они были на вершине и все в итоге были уволены досрочно. Будет чемпионский состав, и не важно, кто из перечисленных трех и еще с десяток не упоминавшихся, возьмут титулы и будут на вершине успеха.
    27 января 2015 00:21
  15. hazard10
    Ответ на твой вопрос в конце . НЕТ ЖОЗЕ МОУРИНЬО ОСОБЕННЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ!!!!!
    26 января 2015 23:45
  16. kohanovsky
    1. место Жозе Мауринью
    2. место Гус Хиддинк
    3. место Карло Анчилотти
    4. место Роберто ди Маттео
    26 января 2015 23:42
Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
Подтверждаю
Закрыть