«Брайтон» – «Челси» – 4:1. Первое поражение Грэма Поттера. Полный провал и масса вопросов к футболистам

29.10.2022, 18:52

Лондонский «Челси» приехал в гости к «Брайтону» в хорошем настроении. Команда Грэма Поттера накануне гарантировала себе выход с первого места в Лиге чемпионов и могла быть довольна собой. Правда «Брайтон» быстро стер это довольство с лица игроков «синих».

«Чайки» настолько мощно пошли вперед, что просто смяли «Челси». На самых первых минутах Тиаго Силва грубо ошибся с передачей, но успел спасти ситуацию. Однако несколькими минутами позже бразилец вновь совершил небрежность, которая в итоге привела к голу Леандро Троссарда.

«Брайтон» повел, «Челси» стал приходить в себя. Однако подопечные Грэма Поттера не успели этого сделать. Хозяева поля нещадно давили и наступали. Угловой шел за угловым. Один из них закончился автоголом Рубена Лофтуса-Чика, который технично замкнул передачу, отправив мяч в свои ворота.

«Челси» наконец-то пошел вперед. Буквально через несколько минут момент был у Конора Галлахера, который не смог переиграть вратаря «Брайтона». Мяч отскочил к Кристиану Пулишичу, который пробил мимо ворот из убойной позиции. Проходит еще немного времени и Конор Галлахер блестяще бьет головой по воротам, но еще более блестяще сыграл Роберт Санчес, который спас свою команду. Несколько позже опасный момент был у Кая Хаверца.

Ближе к середине первого тайма моменты у ворот «Брайтона» «Челси» создавать перестал. Команда Грэма Поттера имела перспективные подходы, но индивидуальные ошибки сводили их на нет.

А потом случился еще один автогол. «Брайтон» организовал блестящую атаку. Трево Чалоба срезал мяч в свои ворота после прострела с фланга. 3:0 – разгром после первого тайма, который команда Грэма Поттера абсолютно заслужила, хотя могла избежать, будь точнее игроки «Челси».

После перерыва на поле появился Эдуар Менди, который заменил Кепу Аррисабалагу, получившего повреждение. Второй тайм начался хорошо для «Челси». Конор Галлахер подал и Кай Хаверц головой отправил мяч в ворота. «Синим» осталось забить два гола и еще по сути целый тайм.

Футболисты «Челси» продолжили идти вперед и создали еще несколько моментов у ворот Роберта Санчеса, но вратарь «Брайтона» был хорош. Ближе к 60-й минуте игра несколько успокоилась. Мяч находился у игроков «синих», но без какой-то остроты. Закончился этот отрезок абсолютно логичным уходом Марка Кукурельи и Рахима Стерлинга, вместо которых вышли Пьер-Эмерик Обамеянг и Бен Чилуэлл. «Брайтон» ответил заменой Хулио Энсисо вместо Адама Лаланы.

«Челси» начал действовать несколько академично. Опасных моментов у ворот «Брайтона» стало возникать все меньше. Наставник «чаек» освежил игру, выпустив Тарика Лэмпти вместо Митомо. Грэм Поттер ответил выходом Хаким Зиеша и Армандо Брои вместо Конора Галлахера и Кристиана Пулишича.

«Челси» до конца встречи так и не сумел больше забить своему сопернику. Зато умудрился привезти себе еще один гол, который на счету Паскаля Гросса. Грэм Поттер терпит первое поражение у руля «синих». Ирония в том, что случилось оно в матче против его бывшего клуба. Подумать есть над чем. В особенности над соответствием ряда игроков уровню «Челси».