212 Почему дни Хуана Маты в «Юнайтед» сочтены

Пользоваться ChelseaNews.Ru теперь еще удобнее!

Жми и установи приложение нашего сайта на главный экран.

Установить
Не хочу
Авторизация
Регистрация
Чужой компьютер

Форум

Почему дни Хуана Маты в «Юнайтед» сочтены

RSS-лента темы
DorianGray
DorianGray Администраторы Сообщений: 838
Один из пользователей нашего проекта Snatch обнаружил на просторах рунета интереснейшую статью. Позволю себе репостнуть текст материала в данный топ, предварительно указав ссылку на оригинал: Кирилл Воробьев, Не, Хуан не нужен. Почему дни Маты в «Юнайтед» сочтены

Не, Хуан не нужен. Почему дни Маты в «Юнайтед» сочтены

Почему дни Хуана Маты в «Юнайтед» сочтены?

Скандальный и нестандартный Жозе Моуринью посадил на скамейку запасных лучшего игрока «Челси» последних двух лет, доверив роль «десятки» Оскару. Народ негодует: как так? Лучший игрок, человек, который творил первую победу лондонцев в Лиге чемпионов, распасовщик, гений, техничнейший футболист – и на банку. Совсем этот тренеришка с ума сошел.

Недовольство Особенным и его тараканами еще поворчало неделю после трансфера Хуана в «Юнайтед», а затем сменилось всеобщим восхищением гениального финта лондонского клуба: им удалось сплавить самого плохого в оборонительных аспектах игрока команды за баснословную сумму. Сорок миллионов за лавочника, который из трио Мата-Оскар-Азар сделал меньше всех перехватов за сезон-2012/13 (21 против 30 и 37 соответственно), а выносов и вовсе шесть (у Оскара за сезон набралось аж 37). Круто же.

Это не был просчет селекционного отдела «Юнайтед». Агрессия в адрес Дэвида Мойеса расшатала под ним кресло сильнее, чем ритмичные движения Леонида Слуцкого во время матчей. Свой авторитет нужно было как-нибудь поднять. Одним из способов расположить людей к себе является покупка звезды. Хуан Мата растерял игровую практику, но не авторитет в футбольном мире: его имя никуда не делось с уст болельщиков и таблоидов газет. Покупка испанца была тактически грамотным ходом, да и Дэвид Мойес приобретал его не для того, чтобы он выносил мяч из штрафной. Хуану было забронировано место плеймейкера, которое оставалось вакантным: Уэйн Руни при Дэвиде Мойесе забивал и раздавал, но от главного тирана английского футбола ждали все больших и больших подвигов на острие. На пару с вечно пребывающим в состоянии починки Робином ван Перси тащить такую громадину как «Юнайтед» было тяжело.

«МЮ» попытается вернуть Криштиану Роналду

Трансфер Маты и хорошее для новичка команды число голов и голевых передач в дебютные месяцы не спасло Дэвида Мойеса от бесславной кончины на манкунианской земле. Дэвида попросили, он ушел, «Юнайтед» замер в ожидании перемен. Пригласили Луи ван Гала, земля содрогнулась от страха и нетерпения. Неординарный, обожающий эксперименты и тактические маневры голландец летел в Манчестер вытаскивать самый титулованный клуб Англии из ямы нестандартными методами. В команду привлекли многих дорогостоящих новичков. Теперь вопрос в том, как все эти опаснейшие орудия уместить в руках одной футбольной команды.

Хуан Мата провел 266 минут в первых трех матчах чемпионата Англии, то есть на каждый матч приходится примерно 89 минут игрового времени. В среднем он отдает за матч 21,33 передачи вперед, из них лишь 1,33 паса за матч – ключевые.

Действующие на схожих позициях в других мощных клубах Англии Оскар («Челси»), Месут Озил («Арсенал»), Самир Насри («Манчестер Сити») и Филиппе Коутиньо («Ливерпуль») переплюнули Хуана Мату по количеству передач вперед в первых трех турах, несмотря на то, что некоторые (Оскар, 34 передачи вперед; Самир Насри, 31,67 передач вперед) находились на поле в среднем в течение 75 минут за матч, а Филиппе Коутиньо (25,50 передач) провел 134 минуты за две встречи, то есть его игровое время в среднем за матч на 20 минут меньше, чем у Маты. Месут Озил, сыгравший две встречи от звонка до звонка, отметился 86 передачами вперед (43 паса за матч).

Аналогично блеклые цифры у Хуана Маты и в создании моментов. Испанец в среднем выводит своих партнеров на ударную позицию 1,33 раза за матч, в то время как Месут Озил делает это чуть ли не в два раза чаще (2,50).

Почему дни Хуана Маты в «Юнайтед» сочтены?

Блеклость Хуана Маты проявлялась и в матче против «Суонси», и в противостоянии с «Бернли». Не хватало креативной единицы, которая смогла бы взять и стянуть на себя царскую мантию, взмахнуть скипетром и благословить свое окружение на победу. Хуан Мата на эту роль ну никак не претендует.

Парадоксально, но место испанского хавбека в основе поставил под вопрос не приезд Анхеля ди Марии, который, скорее всего, будет действовать на фланге, а не на позиции центрального инсайда, а аренда Радамеля Фалькао, которого Луи ван Гал наверняка не будет солить и перчить на скамейке запасных. Скамеечкам не выплачивается такая зарплата. Кому-то из дуэта Руни-Ван Перси придется подвинуться: играть в три центральных нападающих даже падкий на эксперименты голландский тренер не решится.

Очевидным вариантом видится использование Ван Перси как второго форварда, а Руни – как центрального атакующего полузащитника. Позиция для англичанина уже не является новой и непривычной: Уэйна постоянно можно увидеть действующим не на острие, а из глубины. Его прошлогодние показатели в созидании намного лучше показателей все того же Хуана Маты в сезоне, который только что стартовал: и по количеству передач вперед, и по количеству ключевых передач, и по количеству созданных моментов вечная надежда сборной Англии испанского суперстара превосходит.

Уэйн Руни лучше Диего Косты, Марио Гётце и Тони Крооса в FIFA 15

Почему дни Хуана Маты в «Юнайтед» сочтены?

Пододвигая Уэйна чуть глубже, Луи ван Гал создает мощный и подвижный треугольник из форвардов, каждый из которых имеет свои сильные стороны. Хуану Мате, во-первых, нечего делать, когда есть Уэйн Руни, превосходящий его по показателям, а во-вторых, ему некуда приземлиться на другую позицию: на фланг голландский тренер испанца не поставит по причине проблем в игре в обороне, о которых нам всем своим видом рассказывал год назад Жозе Моуринью. Хуан Мата не сумеет вытеснить даже Эшли Янга (или Люка Шоу/Дэйли Блинда/Маркоса Рохо, если Луи ван Гал полностью воспроизведет схему с двумя номинальными защитниками-бровочниками, успешно нашедшей условия для жизни в «Ювентусе»), потому что чемпион Англии по прыжкам в воду намного полезнее при игре в обороне. Перехваты, процент успешных отборов мяча, среднее количество успешных единоборств, выносы мяча – в каждом из параметров в этом сезоне Эшли превосходит Хуана Мату.

Почему дни Хуана Маты в «Юнайтед» сочтены?

Реальные шансы играть в основе у Маты появятся лишь в случае если кто-либо из трио Ван Перси-Фалькао-Руни (больше всего это относится к голландцу) проведет еще сезон, усыпанный травмами. В противном случае испанцу придется рассчитывать на осколки матчей, отлетающих к нему в концовках встреч. Именно поэтому не стоит удивляться слухам о том, что Хуан уже зимой перейдет в новый клуб. Именно поэтому смена прописки – наилучший вариант для Маты.
#1 11 сентября 2014 - 13:56
Vainer97
Vainer97 Синие Сообщений: 94
Мне жаль,что у Маты настали такие времена,уж очень полюбил я этого маленького,бородатого волшебника.Он сидел на банке в Челси,в Мю он не станет сидеть снова,так что лучше уйти,например,в тот же Атлетико.Хуану, я думаю, следует вернуться в Испанский чемпионат,потому что именно там он сможет вернуть свою лучшую игру.
Andro нравится это сообщение.
#2 11 сентября 2014 - 16:29
snatch
snatch Синие Сообщений: 83
Мата , проиграл всем с кем его не сравнивали, и мы получили за него до 40 фунтов. Самый гениальный из всех гениальных трансферов Моуринью. Статья несет в себе и обще познавательный смысл того, как оценивают футболистов, для последующих котировок их стоимости. Вот почему Мата двукратно усох в своей трансферной стоимости и на этот размер никак не повлияет, где он будет играть в будущем. Правда данная математика никак не пересекается с эмоциями болельщиков по поводу оценок маленького бородатого волшебства.
#3 11 сентября 2014 - 18:43
hateam
hateam Синие Сообщений: 130
Ой, статья написана с одной целью - опорочить имя великолепного футболиста. И с чем это тут нужно согласится? Что Мата бездарь потому что он не мог проявить себя полгода, играя за Челси? Это еще при том, что полсезона он провел на банке. Предыдущие 2 года он выдал просто восхитительные...

Автор статьи сам бездарь и нулевый аналитик - нашел кого сравнивать. Руни и Мату
Dltr, Ребекка нравится это сообщение.
#4 11 сентября 2014 - 18:51
bazik97
bazik97 Синие Сообщений: 14
согласен с hateam
Dltr, Ребекка нравится это сообщение.
#5 11 сентября 2014 - 19:24
snatch
snatch Синие Сообщений: 83
нужно немедленно начать межгалактическую программу болельщиков Челси под эгидой chelseanews.ru по обратному выкупу Маты из МЮ по крайне привлекательной цене.
#6 11 сентября 2014 - 20:07
Andro
Andro Синие Сообщений: 251
Думаю, можно попробовать вернуть карлика, хотя Жозе его не любит
#7 11 сентября 2014 - 20:44
Dltr
Dltr Синие Сообщений: 96
Не так он плох как хотят его показать автор. Мата гений! И это факт! Ну не прет временно у него, бывает такое даже у обычных людей в обычной жизни! Не надо радоваться и злорадствовать плохой форме бывшего игрока нашего клуба! Да еще какого игрока! Игрока который творил чудеса на поле, ювелирные передачи, супер крученные голы его (например, гол сорокам), за что и назвали его волшебником. Да, отбор это его слабая сторона, но свои прямые обязанности он выполнял на отлично! И парень он не плохой! Любил Челси, вел блог, перевод которого мы читали на этом сайте. Не забывайте добро, ребята!х
Ребекка нравится это сообщение.
Сообщение отредактировал Dltr 11 сентября 2014 - 22:04
#8 11 сентября 2014 - 21:55
Ребекка
Ребекка Синие Сообщений: 101
Соглашусь с тем, что автор статьи только негатив у Маты и искал. Каждый, кто захочет может написать статью положительную, а кто захочет отрицательную. Тут дело вкуса, как говорится. И вообще, так раздражают все эти сравнения!!! Ведь берется только определенный отрезок времени и результаты. Но не учитывается ни состояние команды, в которой играл футболист, ни тренер, ни другие немаловажные факты!!! Возьмите Оскара в его первый год в Челси и Мату и сравните кто лучше!! А, когда Мата при Бене тащил Челси, кто-нибудь учел вообще в каком раздрайве мы были?? А что человек два года пахал вообще почти без отпуска и все было на нем? А что Оскар?? полгода при Моу поиграл десяткой и сдулся... и его сравнивают с Матой!!! А у ж с Рунькой вообще сравнивать нельзя!! Кто был его тренером много лет?? Кто его учил?? Талант этого футболиста я не умоляю. Но и у него после травмы были серьезные проблемы, когда он полгода не мог забить!!
Статью в топку!!!! Аффтора закидать помидорами!!!


Согласна, что в отборах Мата слаб!! Но он готов учиться!! Просто ему надо время!! А то, что при Моу себя не показал - а вы вообще там, в раздевалке, в закулисье были?? Вы вообще знаете, что там Моу ему наедине говорил??? А Мата да, мягок... где-то слабоват психически. Ой, я б на вас посмотрела в такие минуты!!!!
Если Ван Гааль его продаст, ну и слава Богу!! В Испанию, Мата!! Давай туда - там твои навыки будут самое то!!

Короче, статья однобокая с заведомым уклоном влево от реального Маты
Сообщение отредактировал Ребекка 11 сентября 2014 - 23:58
#9 11 сентября 2014 - 23:55
DorianGray
DorianGray Администраторы Сообщений: 838
Цитата: snatch
нужно немедленно начать межгалактическую программу болельщиков Челси под эгидой chelseanews.ru по обратному выкупу Маты из МЮ по крайне привлекательной цене.

опять твой сарказм laugh_mini2

Не нужно нам привлекательных цен, но вряд ли стоит всерьез ожидать его возвращения :3

Цитата: Andro
Думаю, можно попробовать вернуть карлика, хотя Жозе его не любит

Думаю куда правильнее будет сказать, что сейчас он нам не нужен) Куда?) При живом то Сеске)
#10 12 сентября 2014 - 00:29
  • Портал болельщиков лондонского «Челси». При использовании материалов сайта полностью или частично, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на сайт обязательна.

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Подробности доступны по ссылке.

    ChelseaNews.Ru © 2009–2023

    Основатель: Амачиев Лорс

    Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на сбор файлов cookie. Ознакомиться подробнее с информацией можно по ссылке. Рекомендуем использовать cookie для корректной работы сайта.

    Я соглашаюсь Закрыть