Форум

{speedbar}

Почему дни Хуана Маты в «Юнайтед» сочтены

DorianGray
DorianGray Администраторы Сообщений: 0
Один из пользователей нашего проекта Snatch обнаружил на просторах рунета интереснейшую статью. Позволю себе репостнуть текст материала в данный топ, предварительно указав ссылку на оригинал: Кирилл Воробьев, Не, Хуан не нужен. Почему дни Маты в «Юнайтед» сочтены

Не, Хуан не нужен. Почему дни Маты в «Юнайтед» сочтены

Почему дни Хуана Маты в «Юнайтед» сочтены?

Скандальный и нестандартный Жозе Моуринью посадил на скамейку запасных лучшего игрока «Челси» последних двух лет, доверив роль «десятки» Оскару. Народ негодует: как так? Лучший игрок, человек, который творил первую победу лондонцев в Лиге чемпионов, распасовщик, гений, техничнейший футболист – и на банку. Совсем этот тренеришка с ума сошел.

Недовольство Особенным и его тараканами еще поворчало неделю после трансфера Хуана в «Юнайтед», а затем сменилось всеобщим восхищением гениального финта лондонского клуба: им удалось сплавить самого плохого в оборонительных аспектах игрока команды за баснословную сумму. Сорок миллионов за лавочника, который из трио Мата-Оскар-Азар сделал меньше всех перехватов за сезон-2012/13 (21 против 30 и 37 соответственно), а выносов и вовсе шесть (у Оскара за сезон набралось аж 37). Круто же.

Это не был просчет селекционного отдела «Юнайтед». Агрессия в адрес Дэвида Мойеса расшатала под ним кресло сильнее, чем ритмичные движения Леонида Слуцкого во время матчей. Свой авторитет нужно было как-нибудь поднять. Одним из способов расположить людей к себе является покупка звезды. Хуан Мата растерял игровую практику, но не авторитет в футбольном мире: его имя никуда не делось с уст болельщиков и таблоидов газет. Покупка испанца была тактически грамотным ходом, да и Дэвид Мойес приобретал его не для того, чтобы он выносил мяч из штрафной. Хуану было забронировано место плеймейкера, которое оставалось вакантным: Уэйн Руни при Дэвиде Мойесе забивал и раздавал, но от главного тирана английского футбола ждали все больших и больших подвигов на острие. На пару с вечно пребывающим в состоянии починки Робином ван Перси тащить такую громадину как «Юнайтед» было тяжело.

«МЮ» попытается вернуть Криштиану Роналду

Трансфер Маты и хорошее для новичка команды число голов и голевых передач в дебютные месяцы не спасло Дэвида Мойеса от бесславной кончины на манкунианской земле. Дэвида попросили, он ушел, «Юнайтед» замер в ожидании перемен. Пригласили Луи ван Гала, земля содрогнулась от страха и нетерпения. Неординарный, обожающий эксперименты и тактические маневры голландец летел в Манчестер вытаскивать самый титулованный клуб Англии из ямы нестандартными методами. В команду привлекли многих дорогостоящих новичков. Теперь вопрос в том, как все эти опаснейшие орудия уместить в руках одной футбольной команды.

Хуан Мата провел 266 минут в первых трех матчах чемпионата Англии, то есть на каждый матч приходится примерно 89 минут игрового времени. В среднем он отдает за матч 21,33 передачи вперед, из них лишь 1,33 паса за матч – ключевые.

Действующие на схожих позициях в других мощных клубах Англии Оскар («Челси»), Месут Озил («Арсенал»), Самир Насри («Манчестер Сити») и Филиппе Коутиньо («Ливерпуль») переплюнули Хуана Мату по количеству передач вперед в первых трех турах, несмотря на то, что некоторые (Оскар, 34 передачи вперед; Самир Насри, 31,67 передач вперед) находились на поле в среднем в течение 75 минут за матч, а Филиппе Коутиньо (25,50 передач) провел 134 минуты за две встречи, то есть его игровое время в среднем за матч на 20 минут меньше, чем у Маты. Месут Озил, сыгравший две встречи от звонка до звонка, отметился 86 передачами вперед (43 паса за матч).

Аналогично блеклые цифры у Хуана Маты и в создании моментов. Испанец в среднем выводит своих партнеров на ударную позицию 1,33 раза за матч, в то время как Месут Озил делает это чуть ли не в два раза чаще (2,50).

Почему дни Хуана Маты в «Юнайтед» сочтены?

Блеклость Хуана Маты проявлялась и в матче против «Суонси», и в противостоянии с «Бернли». Не хватало креативной единицы, которая смогла бы взять и стянуть на себя царскую мантию, взмахнуть скипетром и благословить свое окружение на победу. Хуан Мата на эту роль ну никак не претендует.

Парадоксально, но место испанского хавбека в основе поставил под вопрос не приезд Анхеля ди Марии, который, скорее всего, будет действовать на фланге, а не на позиции центрального инсайда, а аренда Радамеля Фалькао, которого Луи ван Гал наверняка не будет солить и перчить на скамейке запасных. Скамеечкам не выплачивается такая зарплата. Кому-то из дуэта Руни-Ван Перси придется подвинуться: играть в три центральных нападающих даже падкий на эксперименты голландский тренер не решится.

Очевидным вариантом видится использование Ван Перси как второго форварда, а Руни – как центрального атакующего полузащитника. Позиция для англичанина уже не является новой и непривычной: Уэйна постоянно можно увидеть действующим не на острие, а из глубины. Его прошлогодние показатели в созидании намного лучше показателей все того же Хуана Маты в сезоне, который только что стартовал: и по количеству передач вперед, и по количеству ключевых передач, и по количеству созданных моментов вечная надежда сборной Англии испанского суперстара превосходит.

Уэйн Руни лучше Диего Косты, Марио Гётце и Тони Крооса в FIFA 15

Почему дни Хуана Маты в «Юнайтед» сочтены?

Пододвигая Уэйна чуть глубже, Луи ван Гал создает мощный и подвижный треугольник из форвардов, каждый из которых имеет свои сильные стороны. Хуану Мате, во-первых, нечего делать, когда есть Уэйн Руни, превосходящий его по показателям, а во-вторых, ему некуда приземлиться на другую позицию: на фланг голландский тренер испанца не поставит по причине проблем в игре в обороне, о которых нам всем своим видом рассказывал год назад Жозе Моуринью. Хуан Мата не сумеет вытеснить даже Эшли Янга (или Люка Шоу/Дэйли Блинда/Маркоса Рохо, если Луи ван Гал полностью воспроизведет схему с двумя номинальными защитниками-бровочниками, успешно нашедшей условия для жизни в «Ювентусе»), потому что чемпион Англии по прыжкам в воду намного полезнее при игре в обороне. Перехваты, процент успешных отборов мяча, среднее количество успешных единоборств, выносы мяча – в каждом из параметров в этом сезоне Эшли превосходит Хуана Мату.

Почему дни Хуана Маты в «Юнайтед» сочтены?

Реальные шансы играть в основе у Маты появятся лишь в случае если кто-либо из трио Ван Перси-Фалькао-Руни (больше всего это относится к голландцу) проведет еще сезон, усыпанный травмами. В противном случае испанцу придется рассчитывать на осколки матчей, отлетающих к нему в концовках встреч. Именно поэтому не стоит удивляться слухам о том, что Хуан уже зимой перейдет в новый клуб. Именно поэтому смена прописки – наилучший вариант для Маты.
#1 11 сентября 2014 - 13:56
Vainer97
Vainer97 Посетители Сообщений: 0
Мне жаль,что у Маты настали такие времена,уж очень полюбил я этого маленького,бородатого волшебника.Он сидел на банке в Челси,в Мю он не станет сидеть снова,так что лучше уйти,например,в тот же Атлетико.Хуану, я думаю, следует вернуться в Испанский чемпионат,потому что именно там он сможет вернуть свою лучшую игру.
Andro нравится это сообщение.
#2 11 сентября 2014 - 16:29
snatch
snatch Посетители Сообщений: 0
Мата , проиграл всем с кем его не сравнивали, и мы получили за него до 40 фунтов. Самый гениальный из всех гениальных трансферов Моуринью. Статья несет в себе и обще познавательный смысл того, как оценивают футболистов, для последующих котировок их стоимости. Вот почему Мата двукратно усох в своей трансферной стоимости и на этот размер никак не повлияет, где он будет играть в будущем. Правда данная математика никак не пересекается с эмоциями болельщиков по поводу оценок маленького бородатого волшебства.
#3 11 сентября 2014 - 18:43
hateam
hateam Посетители Сообщений: 0
Ой, статья написана с одной целью - опорочить имя великолепного футболиста. И с чем это тут нужно согласится? Что Мата бездарь потому что он не мог проявить себя полгода, играя за Челси? Это еще при том, что полсезона он провел на банке. Предыдущие 2 года он выдал просто восхитительные...

Автор статьи сам бездарь и нулевый аналитик - нашел кого сравнивать. Руни и Мату
Dltr, Ребекка нравится это сообщение.
#4 11 сентября 2014 - 18:51
bazik97
bazik97 Посетители Сообщений: 0
согласен с hateam
Dltr, Ребекка нравится это сообщение.
#5 11 сентября 2014 - 19:24
snatch
snatch Посетители Сообщений: 0
нужно немедленно начать межгалактическую программу болельщиков Челси под эгидой chelseanews.ru по обратному выкупу Маты из МЮ по крайне привлекательной цене.
#6 11 сентября 2014 - 20:07
Andro
Andro Посетители Сообщений: 0
Думаю, можно попробовать вернуть карлика, хотя Жозе его не любит
#7 11 сентября 2014 - 20:44
Dltr
Dltr Посетители Сообщений: 0
Не так он плох как хотят его показать автор. Мата гений! И это факт! Ну не прет временно у него, бывает такое даже у обычных людей в обычной жизни! Не надо радоваться и злорадствовать плохой форме бывшего игрока нашего клуба! Да еще какого игрока! Игрока который творил чудеса на поле, ювелирные передачи, супер крученные голы его (например, гол сорокам), за что и назвали его волшебником. Да, отбор это его слабая сторона, но свои прямые обязанности он выполнял на отлично! И парень он не плохой! Любил Челси, вел блог, перевод которого мы читали на этом сайте. Не забывайте добро, ребята!х
Ребекка нравится это сообщение.
Сообщение отредактировал Dltr 11 сентября 2014 - 22:04
#8 11 сентября 2014 - 21:55
Ребекка
Ребекка Посетители Сообщений: 0
Соглашусь с тем, что автор статьи только негатив у Маты и искал. Каждый, кто захочет может написать статью положительную, а кто захочет отрицательную. Тут дело вкуса, как говорится. И вообще, так раздражают все эти сравнения!!! Ведь берется только определенный отрезок времени и результаты. Но не учитывается ни состояние команды, в которой играл футболист, ни тренер, ни другие немаловажные факты!!! Возьмите Оскара в его первый год в Челси и Мату и сравните кто лучше!! А, когда Мата при Бене тащил Челси, кто-нибудь учел вообще в каком раздрайве мы были?? А что человек два года пахал вообще почти без отпуска и все было на нем? А что Оскар?? полгода при Моу поиграл десяткой и сдулся... и его сравнивают с Матой!!! А у ж с Рунькой вообще сравнивать нельзя!! Кто был его тренером много лет?? Кто его учил?? Талант этого футболиста я не умоляю. Но и у него после травмы были серьезные проблемы, когда он полгода не мог забить!!
Статью в топку!!!! Аффтора закидать помидорами!!!


Согласна, что в отборах Мата слаб!! Но он готов учиться!! Просто ему надо время!! А то, что при Моу себя не показал - а вы вообще там, в раздевалке, в закулисье были?? Вы вообще знаете, что там Моу ему наедине говорил??? А Мата да, мягок... где-то слабоват психически. Ой, я б на вас посмотрела в такие минуты!!!!
Если Ван Гааль его продаст, ну и слава Богу!! В Испанию, Мата!! Давай туда - там твои навыки будут самое то!!

Короче, статья однобокая с заведомым уклоном влево от реального Маты
Сообщение отредактировал Ребекка 11 сентября 2014 - 23:58
#9 11 сентября 2014 - 23:55
DorianGray
DorianGray Администраторы Сообщений: 0
Цитата: snatch
нужно немедленно начать межгалактическую программу болельщиков Челси под эгидой chelseanews.ru по обратному выкупу Маты из МЮ по крайне привлекательной цене.

опять твой сарказм laugh_mini2

Не нужно нам привлекательных цен, но вряд ли стоит всерьез ожидать его возвращения :3

Цитата: Andro
Думаю, можно попробовать вернуть карлика, хотя Жозе его не любит

Думаю куда правильнее будет сказать, что сейчас он нам не нужен) Куда?) При живом то Сеске)
#10 12 сентября 2014 - 00:29
  • Статистика форума

    Сейчас онлайн: 1

    Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители | |

    Создано тем
    243
    Написано сообщений
    5406
    Пользователей
    12478
    Новый участник
    Харон Кантышев
    Наш сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.
    Подтверждаю
    Закрыть